Суд Саудовской Аравии настаивает на том, что мужчина, преступные действия которого привели к параличу его лучшего друга, ответит за совершенное им преступление только в том случае, если его позвоночник будет покалечен аналогичным образом.
Хотя Али Аль-Хавахир (Ali Al-Khawahir) покалечил своего друга, будучи 14-летним подростком, и последние десять лет провел в тюрьме, суд утверждает, что такое наказание является неравноценным причиненному им вреду.
Как сообщает издание «Saudi Gazette», суд предложил преступнику откупиться от жестокого наказания, выплатив в пользу жертвы компенсацию в размере одного миллиона саудовских риалов (около 250 тысяч долларов США), однако для семьи Али Аль-Хавахира эта сумма является слишком большой. Если деньги не будут собраны своевременно, преступник будет подвержен очень жестокому наказанию и больше никогда не сможет самостоятельно ходить.