Портал ISRAland - израильские новости


14 Октября 2025 [22 Тишрея, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
На руках иранцев – кровь ещё одного израильтянина 10:23 14/10
На руках иранцев – кровь ещё одного израильтянина
У Герцлии замечена опасная хищница 16:37 12/10
У Герцлии замечена опасная хищница
Вниманию автомобилистов 16:21 12/10
Вниманию автомобилистов
Четыре дрона за час: не много ли будет? 18:00 07/10
Четыре дрона за час: не много ли будет?
Армия приведена в высочайшую боевую готовность 09:27 07/10
Армия приведена в высочайшую боевую готовность
Грету депортируют сегодня 07:09 06/10
Грету депортируют сегодня
Все новости раздела
Новости без политики

Правительство не выполняет закон о социальном жилье, БАГАЦ требует объяснений

Раздел: В Израиле


Сегодня Высший суд справедливости (БАГАЦ) рассмотрел иск, поданный депутатом Иланом Гилоном и Раном Коэном ("Мерец"). Истцы требуют немедленной и полной реализации Закона о социальном жилье, а также направления средств, полученных от уже проданных квартир на возведение новых единиц государственного жилья.

БАГАЦ выделил государству месяц и две недели на формулировку ответа на вопрос: почему правительство не следует закону, вступившему в силу 1 января.

Илан Гилон отметил: "Правительство собирается выполнить только первую часть закона. Это приведет к полному краху социального жилья в стране. Мы требуем немедленно перенаправить все средства на постройку новых квартир!"

Поддержать истцов пришли активисты партии "Мерец", устроившие пикет напротив здания суда.

Напомним, что закон о социальном жилье был принят в 1998 году. Его инициатором является бывший депутат Кнессета от партии "Мерец" Ран Коэн. Закон преследовал две цели:

1. Дать малоимущим семьям коренных израильтян и новым репатриантам возможность выкупить занимаемую ими жилплощадь по субсидированной цене (со скидкой до 85%).

2. Создание фонда, в который поступят вырученные от продажи средства для дальнейшего строительства государственного жилья.

Несмотря на то, что закон был принят, он так и не вошел в силу. Каждое правительство, начиная с 1999 г., "замораживало" его полную реализацию посредством закона о распределении бюджетных средств ("хок ха-хесдерим"). Таким образом, в период с 1999 по 2011 гг. в рамках закона государством были проданы более 37 тысяч квартир, из них более 33 тысяч по субсидированной цене. В результате средства, поступившие в казну, составили 2.75 миллиарда шекелей, и ни один из них не был направлен на постройку нового социального жилья. Вместо этого деньги были распределены между минстроем и Сохнутом.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
На руках иранцев – кровь ещё одного израильтянина  →
У Герцлии замечена опасная хищница  →
Вниманию автомобилистов  →
Четыре дрона за час: не много ли будет?  →
Армия приведена в высочайшую боевую готовность  →
Грету депортируют сегодня  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильских футболистов охраняют снайперы
Израильских футболистов охраняют снайперы
Возможно, не всё ещё потеряно…
Возможно, не всё ещё потеряно…
Заложники возвращаются
Заложники возвращаются
Обнародован полный текст мирной декларации Трампа
Обнародован полный текст мирной декларации Трампа
Террорист из Манчестера был связан с ИГИЛ
Террорист из Манчестера был связан с ИГИЛ
Израиль требует скорейшего возвращения останков заложников
Израиль требует скорейшего возвращения останков заложников
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus