Портал ISRAland - израильские новости


18 Августа 2025 [24 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Наперегонки со смертью: как сердце с Кипра спасло жизнь в Израиле 12:30 18/08
Наперегонки со смертью: как сердце с Кипра спасло жизнь в Израиле
Кампус IL: знания, которые меняют жизнь 11:03 14/08
«Кампус IL»: знания, которые меняют жизнь
Ресторан Captain Hook: новое меню на волнах вкуса 16:00 13/08
Ресторан Captain Hook: новое меню на волнах вкуса
EB-2 National Interest Waiver (NIW): Как израильским специалистам получить грин-карту США без работодателя в 2025 году 09:54 13/08
EB-2 National Interest Waiver (NIW): Как израильским специалистам получить грин-карту США без работодателя в 2025 году
Three Cents — коктейльная революция из Греции теперь в Израиле 15:41 12/08
Three Cents — коктейльная революция из Греции теперь в Израиле
Камера нового поколения на Galaxy Z Fold7 10:13 12/08
Камера нового поколения на Galaxy Z Fold7
Все новости раздела
Новости без политики

О чем мечтают художники


Что может вдохновить художника больше, чем свободное творчество? Наверное, возможность научить этому детей. Ведь каждый ребенок талантлив, нужно лишь этот талант развить. Следуя своему желанию, художник Надя Гудман открыла в Кфар-Сабе студию изобразительного искусства «Хрустальное яблоко», ученики которой вот уже седьмой год радуют жителей города своими работами, передающими непосредственный и жизнерадостный взгляд на мир.

Надя уверена, что детей нужно учить не только математике, физике и химии: «Я считаю, что культура должна стоять во главе всего. Умение понимать и создавать красивое мотивирует к жизни, помогает держать интеллектуальную планку и творить добро. Есть даже такая поговорка: отними у человека культуру, и у него не останется ничего.

Общаясь с юными жителями Кфар-Сабы, я была удивлена недостатком информации, которой они обладали. Например, дети не знали о том, что в городе есть библиотека или о том, что в Тель-Авиве есть прекрасный музей с разнообразными коллекциями картин. Так же, как очень многие, оказывается, не знали о существовании великолепного театра Гешер. Для меня, как для художника, все это стало показателем вкуса и общего культурного уровня. Я понимаю, что родители заняты, замотаны, и, наверное, им некогда рассказывать детям о таких вещах. Возможно, этим должна заниматься школа».

Но состояние образования и культуры в городе напрямую зависит от деятельности муниципальных структур. «Сегодня в Кфар-Сабе нет выставочных залов, нет галерей, - с грустью продолжает художница. – Например, мои ученики вынуждены выставлять свои работы между двумя туалетами в старой библиотеке. Иногда мы делаем презентацию на улице возле книжного магазина. Потому что просто нет другого места. Вообще, я с удовольствием обучала бы гораздо больше детей, но под это тоже нет помещения».

О чем может мечтать художник в такой ситуации? «Для начала я бы уменьшила количество бесконечных харчевен и парикмахерских в пользу книжных магазинов. Такое ощущение, что улица Вайцман, которая, по сути, является лицом города, все время только «кушает» и «причесывается». На всю улицу всего два книжных, в которых художественные картины демонстрируются где-то под потолком за неимением необходимой площади. Моя мечта – Центр искусств для детей, где могли бы преподавать лучшие выпускники израильских колледжей. Также необходимы международные программы по творческому обмену, разработка вариантов обучения талантливых детей, организация выставок и галерей и многое другое. Вообще, галерея не может быть только детской – в Кфар-Сабе живут 30 великолепных художников, которые выставляются в Раанане, в Тель-Авиве, где угодно, но только не в своем родном городе. Меня это возмущает. Я считаю, что недостаток внимания к творчеству вообще и к детскому творческому потенциалу в частности является варварским отношением к нашему культурному достоянию».

Очень часто жизнь заставляет оторваться от «высокого» и взяться за решение насущных проблем, которые мешают заниматься любимым делом. «Да, заниматься общественной деятельностью очень трудно, и для одного человека это непосильная ноша. Поэтому сегодня я присоединяюсь к движению ТАПУАХ с энергичным лидером во главе и верю, что мы справимся. Кфар-Саба имеет репутацию престижного города с высоким уровнем образования и культуры, однако сегодня ее жители явно недополучают в сфере эмоционального развития и творческой деятельности.

Очень жаль, что так происходит. Жаль, что пропадает такой потенциал и, самое главное, что это напрямую касается наших детей. Но я уверена, что на данном этапе все еще поправимо».


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Наперегонки со смертью: как сердце с Кипра спасло жизнь в Израиле →
«Кампус IL»: знания, которые меняют жизнь →
Ресторан Captain Hook: новое меню на волнах вкуса →
EB-2 National Interest Waiver (NIW): Как израильским специалистам получить грин-карту США без работодателя в 2025 году →
Three Cents — коктейльная революция из Греции теперь в Израиле →
Камера нового поколения на Galaxy Z Fold7 →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus