Портал ISRAland - израильские новости


6 Ноября 2025 [15 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Назначен новый военный прокурор 16:21 04/11
Назначен новый военный прокурор
Ищут пожарные, ищет милиция... 12:19 04/11
Ищут пожарные, ищет милиция...
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа 15:09 03/11
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид 14:57 03/11
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков 19:58 02/11
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков
Настоящая драма разыгралась во время акции протеста харедим 19:09 30/10
Настоящая драма разыгралась во время акции протеста харедим
Все новости раздела
Новости без политики

Шпионить израильского ученого заставили "советские идеалы"

Раздел: В Израиле


84-летний израильский ученый, бывший глава тайного биологического института, обвиненный в шпионаже в пользу СССР и отбывший 20-летний срок заключения, дал первое интервью израильскому телевидению. Дело Маркуса Клинберга считается самым скандальным в истории Израиля.

Сразу после освобождения, совпавшего по времени с визитом в Россию вице-премьера Израиля Натана Щаранского, 84-летний Маркус Клинберг покинул территорию Израиля и переехал во Францию на постоянное место жительство. Откровения ученого были сделаны в Париже, где его навестила съемочная группа Второго канала израильского телевидения.

В начале Второй мировой войны Клинберг бежал из Польши и изучал медицину в Советском Союзе. Эмигрировал в Израиль в 1948 году. Служил в израильской армии в качестве медика, потом работал в Биологическом институте в Нес-Циона. С 1957 по 1975 год Клинберг был заместителем директора института.

Согласно сообщениями иностранных СМИ, институт работал над созданием оружия массового поражения, а также вакцин и противоядий для различных смертельно опасных веществ. Однако израильские власти отказываются комментировать эту информацию. Как передает израильское телевидение, деятельность института до сих пор контролируется военной цензурой.

Согласно обвинительному заключению, с начала 50-х годов прошлого века по 1975 год, Клинберг передавал Советскому Союзу информацию о химических и биологических программах Израиля, чем нанес непоправимый ущерб обороноспособности страны. Также израильская разведка убеждена, что Клинберг был завербован СССР еще до его переезда в Израиль, был офицером КГБ. И, выполняя задание, дослужился до высокого поста в секретном учреждении.

Факт его ареста долгое время сохранялся в тайне.

Приговоренный к 20-летнему заключению , Клинберг был освобожден в 1998 году по состоянию здоровья, но все это время до окончания срока заключения находился под охраной.

В интервью телевидению, ученый опровергает официальную версию, выдвинутую израильскими властями. Он утверждает, что сотрудничество с русскими начиналось невинно. Он познакомился с одним русским, и быстро поднял, что его пытаются завербовать.

На вопрос" почему он принял предложение о сотрудничестве", ученый ответил, что верил в Советский Союз и в социалистические идеалы,которые были весьма популярны в Израиле.

С середины 50-х годов он встречался с русским разведчиком, которого знал только под кличкой "Победитель". Передача сведений происходила в машине, малолюдных местах и переулках.

"По сей день я не считаю себя шпионом. Несмотря на то, что передал некоторое количество информации русским. И не считаю, что нанес ущерб обороноспособности Израиля", - заявил Клинберг журналистам.

"Дело Клинберга, вне всяких сомнений, - самый разрушительный шпионский скандал в истории Израиля", - считает Йосси Мелман, специалист по израильской разведке, соавтор новой книги "Шпионы. Война Израиля со шпионажем". Как считают израильские контрразведчики, за 18 лет Клинберг передал СССР результаты почти всех исследований, в том числе данные о разработанных Израилем противоядиях. Клинберг признался во время следствия, что работал на СССР совершенно бесплатно, отмечает газета.

Отрывки из интервью с ученым были переданы Вторым каналом в понедельник вечером. Как говорится в анонсе программы, съемочная группа провела с Клинбергом в Париже более 7 часов. Полная версия программы выйдет в субботу.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Назначен новый военный прокурор →
Ищут пожарные, ищет милиция... →
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа →
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид →
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков →
Настоящая драма разыгралась во время акции протеста харедим  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нью-Йорк сделал свой выбор
Нью-Йорк сделал свой выбор
Установлена личность возвращенного заложника
Установлена личность возвращенного заложника
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus