Портал ISRAland - израильские новости


15 Мая 2025 [17 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Послу придется отдуваться за высказывания испанского премьера 12:22 15/05
Послу придется отдуваться за высказывания испанского премьера
Коалиционные законопроекты сняты с голосования 10:11 15/05
Коалиционные законопроекты сняты с голосования
Макрон: ЕС может пересмотреть соглашения о сотрудничестве с Израилем 08:48 15/05
Макрон: ЕС может пересмотреть соглашения о сотрудничестве с Израилем
Израиль просит отозвать ордера на Нетаниягу и Галанта 12:26 13/05
Израиль просит отозвать ордера на Нетаниягу и Галанта
Освобожденный заложник не встретится с Трампом в Катаре 10:37 13/05
Освобожденный заложник не встретится с Трампом в Катаре
Саар прибыл в Токио 10:21 13/05
Саар прибыл в Токио
Все новости раздела
Новости без политики

Беженцы - разменная монета в большой игре

Раздел: Политика


Корреспондент BBC News Марк Лоуэн предлагает рассмотреть два заявления, озвученных европейскими комиссарами буквально одно за другим.

Сначала приводятся слова Верховного представителя по внешней политике ЕС Федерики Могерини: «Моральным, если не юридическим, долгом Турции является предоставление защиты людям, бегущим от преследований".

Затем цитируется Комиссар ЕС по вопросам расширения Йоханнес Хан: «План действий был согласован с Турцией более двух месяцев назад, а мы до сих пор не видим существенного сокращения числа иммигрантов. Турция могла сделать больше».

По мнению Марка Лоуэна, оба этих заявления сводятся к следующему: откройте черный ход для беженцев, но закройте парадную дверь, чтобы они не могли двигаться дальше. Сама же Турция оказалась в крайне затруднительном положении, зажатой между гуманитарным кризисом в Сирии и иммиграционным кризисом в Европе. На южной границе с Сирией десятки тысяч человек ждут возможности выбраться в спасительный мир, и Турция остается хранительницей входа в святилище.

Однако, на западной границе Турции с Грецией ЕС требует усилить патрулирование для пресечения нелегального трафика беженцев. ЕС говорит о 3 млрд. евро, которые Турция получит по условиям недавнего соглашения, эти средства должны помочь стране справиться с нынешним наплывом беженцев, а также принять новых, в том числе и тех, кто бежал из осажденного войсками президента Асада Алеппо.

Анкара же считает, что 3 миллиарда она должна использовать для помощи 2,5 млн. сирийцев, которые уже находятся в стране. Турция за эти деньги сможет существенно улучшить условия их пребывания, что позволит им остаться в лагерях беженцев, а не пытаться добраться в Европу. Европейские деньги, по мнению турецких чиновников, должны быть потрачены на обеспечение доступа беженцев к образованию и медицинскому обслуживанию. Если же потратить 3 млрд. на создание новых лагерей для беженцев, в том числе и для десятков тысяч человек, недавно покинувших Алеппо, эти средства очень быстро иссякнут.

Впрочем, не только Европа ведет политические игры вокруг кризиса в Алеппо, полагает Марк Лоуэн из BBC. Вне всяких сомнений, Турция использует данную ситуацию в качестве разменной монеты, надеясь получить больше денег и помощи из Европы, а также добиться конкретных действий, направленных на прекращение ударов российских ВВС, которые породили новую волну беженцев. Турция потрясает ключами от своей границы с Сирией перед носом у Брюсселя и постоянно повторяет: «Помогите нам, или мы и этих беженцев отправим к вам».

Кроме того, путем создания лагерей беженцев на сирийской стороне границы, Турция де-факто создаст «безопасную зону» в северной Сирии, в которой международное сообщество возьмет на себя ответственность за размещение и защиту беженцев. Как известно, раннее и США и ЕС выступали категорически против "зоны безопасности" на турецко-сирийской границе.

Создавшаяся на данный момент ситуация, безусловно, показывает характерное для Запада бездействие, ставшее особенно заметным на фоне пятилетней гражданской войны в Сирии и миллионов беженцев оттуда. Страны ЕС продемонстрировали, что, несмотря на все усилия по интеграции, они не смогли наладить сотрудничество и координацию в вопросе иммиграционного кризиса. Более того, многие страны-члены ЕС не хотят идти на уступки турецкому правительству, которое давно отошло от демократических норм, сажает в тюрьмы журналистов и критиков режима, ослабило правоохранительную систему и воюет с курдском меньшинством.

Итак, действия политиков тщетны, война продолжается, а 350 000 жителей Алеппо могут в любой момент оказаться в окружении, если военные планы сирийского правительства, подкрепленные российскими авиаударами, достигнут своей цели, подводит печальный итог корреспондент BBC News Марк Лоуэн

Читайте последние новости раздела "Политика":
Послу придется отдуваться за высказывания испанского премьера  →
Коалиционные законопроекты сняты с голосования  →
Макрон: ЕС может пересмотреть соглашения о сотрудничестве с Израилем  →
Израиль просит отозвать ордера на Нетаниягу и Галанта →
Освобожденный заложник не встретится с Трампом в Катаре  →
Саар прибыл в Токио  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
В Газе начнет работу новая гуманитарная организация
В Газе начнет работу новая гуманитарная организация
Минздрав предупреждает…
Минздрав предупреждает…
Отголоски землетрясения докатились до Израиля
Отголоски землетрясения докатились до Израиля
В Иране рассказали, какой сделки хотят
В Иране рассказали, какой сделки хотят
Крупнейший фонд разрывает связи с Израилем
Крупнейший фонд разрывает связи с Израилем
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus