Портал ISRAland - израильские новости


6 Ноября 2025 [15 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Назначен новый военный прокурор 16:21 04/11
Назначен новый военный прокурор
Ищут пожарные, ищет милиция... 12:19 04/11
Ищут пожарные, ищет милиция...
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа 15:09 03/11
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид 14:57 03/11
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков 19:58 02/11
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков
Настоящая драма разыгралась во время акции протеста харедим 19:09 30/10
Настоящая драма разыгралась во время акции протеста харедим
Все новости раздела
Новости без политики

Либерман: мы обязаны продолжить дело тех, кто отдал жизнь за эту страну

Раздел: В Израиле


Лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, выступая 11 мая на государственной церемонии памяти павших в войнах Израиля и жертв террора, состоявшейся в Явне, сказал, что в этот день весь народ Израиля объединяется в своей скорби по 23 447 погибшим.

Либерман напомнил, что согласно резолюции ООН в ноябре 1947 года город Явне был включен в состав создаваемого еврейского государства.

«Декларация о разделе Палестины, создании еврейского и арабского государств, повлекла за собой тяжелейшую волну арабского террора и насилия по всей стране, направленную против еврейской общины. Арабы считали, что таким образом они смогут изгнать евреев и сорвать план создания еврейского государства.

Иракские солдаты из «Арабской армии спасения», сформированной из жителей соседних арабских стран, создали военную базу на месте железнодорожного станции в Явне, которая служила своеобразным буфером между севером и югом страны. Многие еврейские поселения по всей стране были блокированы, и еврейская община находилось в бедственном положении.

Но несмотря на свою немногочисленность, недостаток военной техники и оружия, изо дня в день растущее число убитых и раненых, наши бойцы сумели обратить врага в бегство и вернуть контроль над оккупированные им городами. Благодаря решению перейти от обороны к наступлению во время «Операции Барак», которую провели бойцы ЭЦЕЛа, а также 51-й и 55-й батальоны бригады «Гивати» город Явне был освобожден», - отметил Либерман.

По убеждению главы НДИ, этот бой и сегодня должен служить напоминанием: перед лицом врага, причем неважно, есть ли в его распоряжении танк или он вооружен ножом, нельзя ограничиваться только обороной.

«Следует делать все необходимое для того, чтобы защитить свое государство, жизни его граждан и солдат. Так же, как и тогда, недопустимо мириться с тем, что у террора есть опора внутри нашего государства, недопустимо пытаться умиротворить его и относиться к террору как к чему-то неизбежному. С террором надо сражаться решительно и бескомпромиссно, как это делали наши воины во время создания государства», - заявил Либерман.

По словам бывшего главы израильского внешнеполитического ведомства, попытки врагов Израиля уничтожить сионистский проект продолжаются уже более 100 лет.

«Несмотря на то, что мы искренне стремимся к миру, несмотря на то, что предыдущие правительства Израиля в попытке достижения мира были готовы пойти на болезненные уступки, ответом на это всегда было продолжение войны, теракты и подстрекательство против Израиля и еврейского народа. Мы должны продолжать борьбу, используя все находящиеся в нашем распоряжении средства, пока они не поймут: их надеждам изгнать нас отсюда, из Явне или Иерусалима, сбыться не суждено никогда.

Народ Израиля знал много горя и боли, но вера в справедливость нашего пути дает нам силы идти вперед, строить свое государство. Мы, живые, обязаны продолжить дело павших, тех, кто отдал жизнь за эту страну и поддержать солдат, которые защищают нас сегодня», - подчеркнул Либерман.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Назначен новый военный прокурор →
Ищут пожарные, ищет милиция... →
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа →
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид →
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков →
Настоящая драма разыгралась во время акции протеста харедим  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Нью-Йорк сделал свой выбор
Нью-Йорк сделал свой выбор
Установлена личность возвращенного заложника
Установлена личность возвращенного заложника
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus