Портал ISRAland - израильские новости


5 Ноября 2025 [14 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Назначен новый военный прокурор 16:21 04/11
Назначен новый военный прокурор
Ищут пожарные, ищет милиция... 12:19 04/11
Ищут пожарные, ищет милиция...
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа 15:09 03/11
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид 14:57 03/11
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков 19:58 02/11
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков
Настоящая драма разыгралась во время акции протеста харедим 19:09 30/10
Настоящая драма разыгралась во время акции протеста харедим
Все новости раздела
Новости без политики

Нетаниягу принял премьер-министра Люксембурга

Раздел: В Израиле


Глава правительства Биньямин Нетаниягу встретился 12 сентября в своей канцелярии в Иерусалиме с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем. Встреча прошла в тёплой, дружественной атмосфере.

Нетаниягу и Беттель приветствовали друг друга. Вот тексты выступлений лидеров.

Нетаниягу:

" Господин премьер, это ваш первый визит в Израиль и, надеюсь, не последний. Вы пригласили меня в Люксембург, я однажды уже побывал в вашей стране, и я намерен сделать это снова.

Вы прибыли в период значительных перемен на Ближнем Востоке. Мир с ужасом наблюдает за убийством сотен тысяч людей в Сирии, за бегством миллионов в Европу. Но я также думаю, что это время больших возможностей, что даёт мне надежду.

Дружественные и партнерские отношения Израиля в мире и на Ближнем Востоке расширяются и крепнут. Вместе со многими странами мы защищаем ценности цивилизации от варварства радикального ислама, вместе мы боремся против вновь поднимающего голову антисемитизма. Я выразил удовлетворение по поводу решительной позиции Люксембурга в вопросе о том, что произошло там во время Второй мировой войны. Ваши извинения перед еврейской общиной приняты с глубокой признательностью.

Мы также обсудили будущее. Мы вместе стоим в авангарде инноваций и смотрим в будущее. Инновации - это ключ к экономическому росту, к реализации потенциала технологий завтрашнего дня на благо нашего народа и всех народов мира. Израиль и Люксембург - две маленькие страны, но мы доказали, что нельзя судить о нас по размеру. Мы можем сделать многое, и мы это делаем.

Я думаю, что наши маленькие страны очень сильны, а вместе мы станем ещё сильнее. Мы провели очень плодотворную встречу. Я верю в это партнерство и с нетерпением жду продолжения диалога с вами в Люксембурге или ещё где-нибудь. Мы всегда вам рады, добро пожаловать".

Беттель:

Я очень рад быть здесь, в Израиле со своей делегацией. Это первый визит премьер-министра Люксембурга в вашу страну. Я очень рад, что позиция моего правительства, спустя 70 лет извинившегося перед еврейскими общинами и признавшая, что не все в нашем государстве были героями, была принята с признательностью.

Мне было важно сделать этот шаг, потому что признать ошибки никогда не поздно, а самой большой ошибкой является непризнание своих ошибок. Поэтому, я рад, что мы это сделали.

Люксембург и Израиль – друзья. У нас прекрасные двусторонние отношения как на политическом, так и на экономическом уровнях. С нами прибыла большая экономическая делегация, которая проводит сейчас переговоры со своими израильскими коллегами. Обе наши экономики основаны на инновациях. Мы - маленькие государства, и поэтому важно крепить наши экономические связи.

Приведу пример: с 2014 по 2015 год товарооборот между Израилем и Люксембургом вырос практически вдвое. Потенциал все еще велик.

По окончании этой встречи я отправляюсь в Еврейский университет для подписания договора между вузами по укреплению академического партнерства, а также сотрудничества между студентами.

Мы говорили о ситуации в мире. Люксембург придаёт большое значение взаимоуважению и способности находить решения. Мы предложили возможность беседы, это самое важное для нас – способность вести диалог".

На снимке: премьер Биньямин Нетаниягу (справа) и его коллега из Люксембурга Ксавье Беттель

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Назначен новый военный прокурор →
Ищут пожарные, ищет милиция... →
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа →
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид →
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков →
Настоящая драма разыгралась во время акции протеста харедим  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus