Телеканал Объединенных Арабских Эмиратов Abu Dhabi TV показал в пятницу видеозапись стихийной демонстрации в Багдаде с участием Саддама Хусейна и его младшего сына Кусая. Демонстрация состоялась уже после вторжение сил коалиции в город, сообщает AP. Американские телекомпании также продемонстрировали кадры, переданные телевидением Abu Dhabi TV.
По данным телеканала Объединенных Арабских Эмиратов, эта демонстрация состоялась в прошлую среду, 9 апреля.
То есть выступление Саддама произошло уже после того, как американские войска вошли в столицу Ирака и именно в тот день, когда толпа иракцев при поддержке морпехов свалила 6-метровую статую Саддама в центре Багдада.
Если кадры, показанные эмиратским каналом, окажутся подлинными, значит президент Ирака не был убит во время бомбардировки багдадского района Аль-Мансур в ночь на 8 апреля, как предполагало руководство сил коалиции. Это также будет означать, что младший сын Саддама - Кусай - не погиб 8 апреля во время авианалета на его кортеж во время следования к границе с Сирией.
Руководство телеканала Abu Dhabi TV заявило, что кассета была получена багдадским корреспондентом канала из неназваных источников в одном из северных районов столицы Ирака.
Представители спецслужб США уже заявили, что проверят подлинность показаной кассеты. Будет проверено и личность человека, которого телевидение Абу-Даби представило как Саддама Хусейна.
"Мы проверим аутентичность записи этой кассеты. Относительно ее подлинности пока ничего нельзя сказать", - сообщил Reuters источник в спецслужбах США в Вашингтоне, уточнив, что свидетельств, подтверждающих смерть Саддама Хусейна, у США на данный момент нет.
Десять свидетелей утверждают, что видели Саддама Хусейна 8 апреля на улице Багдада, на следующий день после бомбардировки квартала Аль Мансур. Об этом сообщило итальянское агентство ANSA со ссылкой на международную арабскую газету Asharq al Awsat. На первой полосе газеты размещена статья о том, что иракское телевидение распространило 8 апреля пленку, на которой диктатор появился с сыном, окруженный людьми перед мечетью Имама Абу Ханифа (Imam Abu Hanifa). Газета утверждает, что, по мнению свидетелей, это был именно Саддам, а не его двойник.