Портал ISRAland - израильские новости


9 Июля 2025 [13 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Мемуары заложника издадут в США 07:55 09/07
Мемуары заложника издадут в США
Виткофф присоединится к переговорам в Дохе 06:53 08/07
Виткофф присоединится к переговорам в Дохе
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры 12:28 07/07
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры
В Газу будут ввозить больше помощи 16:43 06/07
В Газу будут ввозить больше помощи
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска 11:15 04/07
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа 08:57 04/07
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Все новости раздела
Новости без политики

«Реверанс» в сторону Пауэлла: снята блокада палестинских городов

Раздел: Арабо-израильский конфликт


ЦАХАЛ объявил о снятии изоляционного блокирования с палестинских населённых пунктов. Решение вошло в силу в 2:00 ночи. Начиная с этого времени, палестинцам, располагающим необходимыми документами, разрешён въезд в Израиль. В Газе таковых (в основном, работающих в промышленной зоне «Эрез») насчитывается до 15 тысяч, в Иудее и Самарии число работающих в Израиле и поселениях палестинцев составляет примерно 12 тысяч. Кроме того, право на въезд в Израиль получат несколько сот палестинских бизнесменов и торговцев.

Блокирование ПА было введено перед празднованием Песаха, как это обычно бывает в преддверии еврейских праздников из-за обилия сигналов о готовящихся терактах. Тем не менее, гражданам Израиля хорошо известно, что «закрытие» территорий не является стопроцентным решением проблемы террора. Так, например, взрывы на железнодорожной станции в Кфар-Сабе и в пабе «Майк'с Плейс» в Тель-Авиве произошли во время последней изоляции территорий.

Либерализация режима на палестинских территориях не в последнюю очередь связана с визитом в Израиль государственного секретаря США, Колина Пауэлла. В рамках дополнительных актов доброй воли, Израиль планирует вновь открыть контрольно-пропускной терминал в Карни, через который, после обстрела, примерно месяц не пропускали никакой продукции, за исключением гуманитарной.

Несмотря на американское давление, и делающиеся в связи с этим уступки, в израильской системе безопасности заверяют, что речь идёт о «символических» шагах, которые были бы предприняты и без прессинга США или визита Пауэлла.
По утверждениям официальных лиц, Израиль не готов пойти на более значительные послабления оборонного характера. Так, например, говорится о том, что ЦАХАЛ не планирует пока оставлять занятых позиций на севере сектора Газа. Кроме того, армейское руководство не готово дать обязательства о прекращении практики индивидуального устранения боевиков палестинских террористических группировок, - сообщает «Ynet».

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Мемуары заложника издадут в США →
Виткофф присоединится к переговорам в Дохе  →
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры  →
В Газу будут ввозить больше помощи  →
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска  →
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Последствия хуситской атаки
Последствия хуситской атаки
Иран жаждет переговоров
Иран жаждет переговоров
В Саудовской Аравии казнят всё чаще
В Саудовской Аравии казнят всё чаще
Почему сон так важен для здоровья?
Почему сон так важен для здоровья?
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?
Как помочь спине?
Как помочь спине?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus