Правительство Венгрии выделяет 3,4 миллиона долларов США на борьбу с антисемитизмом в Европе. Половину этих средств можно будет использовать на финансирование правительственных инициатив уже в следующем году, остальные деньги – в 2020 году.
Об этом говорится в заявлении, обнародованном Ассоциацией объединенных еврейских конгрегаций Венгрии, которая работает над проектами, направленными на противодействие антисемитизму, вместе с венгерским правительством. Среди согласованных проектов – создание «горячей линии» для регистрации информации о проявлениях антисемитизма, а также многочисленные программы юридической защиты и образовательные программы.
В прошлом правительство Виктора Орбана (Viktor Orban), которое категорически отказалось соблюдать квоты ЕС по расселению нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, неоднократно обвиняли в ксенофобии и расизме.