Портал ISRAland - израильские новости


12 Марта 2026 [23 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране 12:49 12/03
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране
Инцидент в Газе: двое израильских бойцов ранены дружественным огнем 12:09 12/03
Инцидент в Газе: двое израильских бойцов ранены «дружественным огнем»
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам 18:45 11/03
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута 18:42 11/03
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута
ЦАХАЛ усиливает север: бригада Голани перебрасывается к границе с Ливаном 14:21 11/03
ЦАХАЛ усиливает север: бригада «Голани» перебрасывается к границе с Ливаном
СМИ: ликвидирован глава подразделения Басидж в генштабе Ирана 16:03 10/03
СМИ: ликвидирован глава подразделения «Басидж» в генштабе Ирана
Все новости раздела
Новости без политики

Разногласия между арабской и американской стороной не преодолены

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Арабо-американский саммит в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх завершил свою работу. Наблюдатели отмечают, что налицо признаки серьезных разногласий между американской и арабской позициями. Об этом свидетельствует двухчасовая задержка официальной церемонии открытия саммита, а также его закрытый характер.

Заседание, которое было объявлено "вступительным", продлилось всего около получаса. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, саммиту предшествовала беседа Джорджа Буша с арабскими лидерами с глазу на глаз, продлившаяся более полутора часов. По данным Al-Jazeera, встреча в таком формате прошла по настоянию Буша.

В то же время, несмотря на небезосновательные предположения о серьезных различиях арабской и американской позиций, в заявлениях президентов Египта и США по итогам саммита нет противоречий друг другу по содержанию. В частности, участники саммита выразили полную поддержку плана палестино-израильского урегулирования "Дорожная карта", отметили необходимость сохранения территориальной целостности и независимости Ирака и решительно осудили терроризм во всех его проявлениях.

От имени арабских участников саммита - королей Иордании и Бахрейна, саудовского наследного принца и палестинского премьер-министра выступил "хозяин встречи" Хосни Мубарак. Он высказался за полное прекращение израильской оккупации палестинских территорий в соответствии с решениями международного сообщества и призвал палестинские группировки отказаться от насилия и поддержать правительство Махмуда Аббаса.

Наблюдатели связывают внешнюю схожесть позиций двух заявлений с нежеланием сторон демонстрировать существующие разногласия. По некоторым сведениям, признавая Аббаса, арабские лидеры не смогли согласиться с американским курсом на преуменьшение роли избранного палестинского лидера Ясира Арафата. Не могут арабские страны и вслед за США объявить деятельность палестинских радикальных группировок террористической. По-прежнему остро стоит вопрос о реализации права палестинских беженцев на возвращение к родным очагам.

В то же время накануне трехстороннего саммита в Акабе (Иордания) между палестинцами и израильтянами сохраняются разногласия как по повестке дня встречи, так и по содержанию итогового документа. Израильская сторона стремится избежать официального объявления Шароном о признании палестинской государственности. Другим камнем преткновения является пункт мирного плана "Дорожная карта", который предусматривает ликвидацию созданных с 2001 года (после прихода к власти Шарона) еврейских поселений на палестинских землях. Региональные наблюдатели сходятся во мнении, что американцы приложат все усилия для обеспечения успеха в Акабе, так как провал встречи может негативно сказаться на будущей предвыборной борьбе президента Буша, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране →
Инцидент в Газе: двое израильских бойцов ранены «дружественным огнем» →
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам →
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута →
ЦАХАЛ усиливает север: бригада «Голани» перебрасывается к границе с Ливаном →
СМИ: ликвидирован глава подразделения «Басидж» в генштабе Ирана →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

ИЗВЕСТИЯ.RU

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


На "Оскар 2026" усилят меры безопасности из-за угрозы атаки Ирана
На Оскар 2026 усилят меры безопасности из-за угрозы атаки Ирана
Иранские хакеры взломали сайт Академии иврита — и получили ответ с юмором
Иранские хакеры взломали сайт Академии иврита — и получили ответ с юмором
Маммография может предупреждать не только рак, но и инфаркт
Маммография может предупреждать не только рак, но и инфаркт
Иран начал минировать Ормузский пролив
Иран начал минировать Ормузский пролив
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании
Суперэйджеры: как сохранить память и мозг активным до 80 лет
Суперэйджеры: как сохранить память и мозг активным до 80 лет
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus