«Канал 12» сообщает о тайных переговорах между Израилем и Сирией. В ходе таких переговоров, утверждают авторы материала, в последние дни активно обсуждалась возможность присоединения нового сирийского режима к так называемым «Соглашениям Авраама».
«Канал 12» добавляет, что посредником в переговорах выступают ОАЭ, активно продвигающие более широкую идею обеспечения региональной стабильности и безопасности. Между тем, израильская газета «Haaretz» заявляет, что посредником в переговорах между Сирией и Израилем является Катар.
Президент США Дональда Трамп (Donald Trump), встретившись на этой неделе с новым сирийским лидером Ахмедом аль-Шараа (Ahmad al-Sharaa), призвал официальный Дамаск присоединиться к Соглашениям Авраама и нормализовать отношения с Государством Израиль. Позже Трамп сообщил журналистам, что сирийский президент поддерживает эту инициативу.