Все частные законопроекты, авторами которых являются законодатели-члены коалиции, были отозваны с повестки дня Кнессета. Это произошло из-за конфликта с религиозными партиями, требующими скорейшего принятия законопроекта о призыве ультраортодоксов в армию.
Без поддержки религиозных партий законопроекты от членов коалиции рискуют не получить достаточной поддержки в ходе голосований. Лидер парламентской оппозиции Яир Лапид (Yair Lapid) назвал сложившуюся ситуацию доказательством нефункциональности правительства.
Как уже сообщалось, религиозные партии требуют установить законодательные основания для увольнения определенных категорий представителей ультраортодоксальной общины от несения службы в Армии обороны Израиля.
Оппозиционные законопроекты остаются включенными в повестку дня. В их числе – инициатива Ави Маоза (Avi Maoz) по распространению израильского суверенитета на Западный берег.