США намерены «значительно сократить» арсенал американского ядерного оружия в Европе. Как пишет газета «Либр Бельжик», об этом сообщил накануне в Брюсселе на встрече с бельгийскими сенаторами главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе и одновременно американскими войсками на континенте генерал Джеймс Джонс.
Джонс заявил, что эпоха «холодной войны» завершилась, и перед США сечас стоят другие приоритеты в плане международной безопасности. По словам генерала, Пентагон намерен обнародовать свои планы в отношении сокращения ядерного оружия в странах Европы в конце марта 2004 года.
Согласно информации издания, авиабомбы с ядерной «начинкой» находятся на американских военных базах в Германии, Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Греции и Турции.
Об этом сообщает РИА «Новости».