Портал ISRAland - израильские новости


5 Ноября 2025 [14 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Иранцы требуют выкуп 08:19 30/10
Иранцы требуют выкуп
Все новости раздела
Новости без политики

"Инфобанк" Белоруссии отмывал деньги Саддама Хусейна

Раздел: В мире


Финансовыми организациями, участвующими в "отмывании" денежных средств, объявила американская администрация "Инфобанк" Белоруссии и "Первый торговый банк" непризнанной Турецкой республики Северного Кипра.

Как утверждается в распространенном во вторник министерством финансов США сообщении для печати, "Инфобанк" "отмывал средства для прежнего иракского режима, возглавлявшегося Саддамом Хусейном". "Первый торговый банк" т.н. "Турецкой республики Северного Кипра" в свою очередь обвиняется в том числе в связях с организованной преступностью.

В документе минфина США говорится, что негосударственный "Инфобанк" занимался легализацией средств, вырученных правительством Хусейна в результате сделок, которые заключались в нарушение программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".
Отмытые деньги якобы использовались Саддамом Хусейном "для покупки оружия или финансирования подготовки (национальных) вооруженных сил через "Инфобанк" и его дочерние фирмы.

Проштрафившимся финансовым организациям в Соединенных Штатах теперь грозит ряд жестких санкций, предусматривающих в том числе возможность закрытия корреспондентских счетов в американских банках. На практике это означает, что "Инфобанк" и "Первый торговый банк" могут полностью лишиться доступа к американской финансовой системе и потерять возможность заниматься предпринимательской деятельностью в США.

Выступая на брифинге для иностранных журналистов, директор финансовой разведки США (ФИНСЕН) Уильям Фокс заявил, что власти в Вашингтоне в течение 30 дней примут решение о том, какие санкции следует применить в отношении "Инфобанка" и "Первого торгового банка".

Читайте последние новости раздела "В мире":
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
США возобновляют ядерные испытания  →
Иранцы требуют выкуп  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Установлена личность возвращенного заложника
Установлена личность возвращенного заложника
Ищут пожарные, ищет милиция...
Ищут пожарные, ищет милиция...
Назначен новый военный прокурор
Назначен новый военный прокурор
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus