Портал ISRAland - израильские новости


11 Ноября 2025 [20 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами 12:06 09/11
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного  в 2014 году 11:13 09/11
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест 20:49 06/11
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны 20:31 06/11
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Назначен новый военный прокурор 16:21 04/11
Назначен новый военный прокурор
Ищут пожарные, ищет милиция... 12:19 04/11
Ищут пожарные, ищет милиция...
Все новости раздела
Новости без политики

Совет поселений: программа ликвидации невыполнима

Раздел: В Израиле


Результаты исследования, проведенного в Хайфском университете, показали, что 4.6% еврейского населения страны готовы силой помешать ликвидации поселений. Всего в опросе приняли участие 1 204 человека, включая такие группы израильского общества, как поселенцы, ортодоксы и израильские арабы.

Среди поселенцев, которые приняли участие в опросе, только 1.4% сообщили, что они готовы принять участие в силовых акциях, направленных на срыв эвакуации поселений. Только среди жителей поселений, которые организаторы опроса определили как «экстремистские» людей, готовых принять участие в таких акциях, оказалось 16%. В эту графу попали поселения Нецер-Хазани и Нецарим в секторе Газа, которые должны быть ликвидированы согласно плану одностороннего размежевания.

В ненасильственных акциях протеста готовы принять участие 13.3% опрошенных из числа еврейского населения страны. Среди поселенцев этот показатель вырастает до 33%, а среди жителей «экстремистских», то есть ликвидируемых поселений – до 66.7%.

Профессор Арье Ратнер, который проводил данное исследование, видит в результатах повод для беспокойства: даже если в процентах показатели кажутся незначительными, не стоит забывать, что на практике речь идет о тысячах людей, говорит он. Совет поселений, в свою очередь прокомментировал результаты так: опрос показал, что программа ликвидации невыполнима, множество людей будет активно протестовать против реализации этого плана.

Из опроса, который был посвящен правовой культуре израильского общества, также следует, что 20% еврейского населения страны, определившие себя, как соблюдающие традиции или религиозные, согласны с тем, что законы Галахи имеют преимущество перед законами, установленными государством. Среди членов ортодоксальной общины с этим утверждением согласны 94%, среди поселенцев – 42.4%.

Опрос проводится четвертый год подряд. По сравнению с опросами прежних лет заметно изменение позиции израильских арабов: на этот раз 33.1% опрошенных из этого сектора согласились с утверждением, что израильская полиция выполняет свои обязанности подобающим образом (по сравнению с 20% в 2000 году). При этом только 33.3% израильских арабов считают, что полиция относится одинаково ко всем гражданам – арабам и евреям. В еврейском секторе с этим согласны 68.3%. На вопрос об отношении полиции к поселенцам 29.7% представителей этой группы израильского общества ответили, что полиция относится к ним предвзято. БАГАЦу доверяют 62% еврейских граждан страны и 64% арабских. Среди ортодоксов доверяют БАГАЦу только 12%.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами →
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году →
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест →
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны →
Назначен новый военный прокурор →
Ищут пожарные, ищет милиция... →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


2025 год — один из самых жарких в истории Земли
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
ЕС не даёт поблажек: закон об ИИ вступил в силу
ЕС не даёт поблажек: закон об ИИ вступил в силу
200 боевиков Хамаса застряли в тоннелях в Рафиахе — поблажек не будет
200 боевиков Хамаса застряли в тоннелях в Рафиахе — поблажек не будет
Высшие чины Хезболлы меняют лица - пластика и маскировка, чтобы уйти от возмездия ЦАХАЛа
Высшие чины Хезболлы меняют лица - пластика и маскировка, чтобы уйти от возмездия ЦАХАЛа
Психическое здоровье в 2025: тревога нарастает, помощь нужна все больше
Психическое здоровье в 2025: тревога нарастает, помощь нужна все больше
Антимикробная устойчивость: тихая угроза, способная унести миллионы жизней
Антимикробная устойчивость: тихая угроза, способная унести миллионы жизней
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus