На совещании руководства, которое состоится в воскресенье 14 октября, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон официально заявит о намерении правительства смягчить санкции и снять некоторые ограничения, которые были введены в последнее время в связи с непрекращающимся террором со стороны палестинцев.
В первую очередь это касается тех территорий, находящихся под контролем Палестинской автономии, где установилось относительное спокойствие. Правительственные источники сообщили корреспондентам израильского радио, что если ситуация не нормализуется, вопрос снятия ограничений может быть пересмотрен в любой момент.
Как уже сообщалось вчера, министр иностранных дел Израиля Шимон Перес встречался в Иерусалиме с двумя представителями ПА, участвующими в переговорном процессе, Саибом Арикатом и Абу Алой. В ходе встречи, как отмечает радиостанция Армии обороны Израиля, обсуждалось два основных вопроса: полное прекращение огня, а также ослабление санкций, направленных против палестинцев в свете снижения в течение минувшей недели уровня насилия в регионе.
Как заявил после встречи корреспонденту Reuters Саиб Арикат: "Мы сказали ему (Пересу – прим. ред.) , что хотим дел, а не слов". По словам того же Ариката, глава израильского МИДа, якобы обещал ослабить блокаду палестинских территорий, а также принятие ряда других мер в связи с договоренностями о прекращении огня. В частности, речь шла том, чтобы израильские войска отошли на те позиции, которые они занимала до начала развязывания интифады палестинцами.
Кабинет по вопросам безопасности Израиля принял 12 октября рекомендации министра обороны страны Биньмина бен Элиэзера о рассмотрении дополнительных шагов, направленных на смягчение условий в районах, контролируемых ПА, только после тщательной оценки ситуации на этих землях в течение нынешних выходных дней. По этому случаю Ариэль Шарон созвал особое совещание, на котором, помимо главы внешнеполитического ведомства и главнокомандующего армией Израиля, присутствовали высшие армейские чины и представители спецслужб.
Последние, в частности, настаивают на следующем сценарии развития событий: "Вначале мы (Израиль – прим. Ред.) убедимся, что руководство Палестинской автономии действительно намерено нормализовать ситуацию в районе Хеврона и других районах Иудеи, Самарии и сектора Газы, о чем могут свидетельствовать аресты боевиков и террористов, и только вслед за этим мы снимем соответствующие санкции, введенные с целью защиты от террора граждан Израиля".
Тем временем, напряженность между Шароном и Пересом продолжает нарастать, причем последний считает, и заявляет об этом во всеуслышании, что нынешний премьер-министр ведет страну к трагическому дипломатическому тупику. Со своей стороны, Ариэль Шарон критикует усилия главы израильского МИДа во что бы то ни сало продолжать переговоры с лидером Палестинской автономии Ясером Арафатом.
"Я больше не позволю Пересу встречаться с Арафатом", - заявил премьер своим помощникам. Как они утверждают, Шарон убежден, что "после каждой встречи в рамках Перес-Арафат обязательно возрастает число провокаций и терактов со стороны палестинцев".
"Фактически, - отмечают источники в израильском правительстве, - Арафат добивается своего законного признания, и после последней встречи с Пересом международное давление на него с требованием прекратить террор несколько ослабло. В нынешних условиях продолжать подобные встречи просто нецелесообразно".