Портал ISRAland - израильские новости


11 Мая 2025 [13 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль хочет купить американские ракеты 11:28 09/05
Израиль хочет купить американские ракеты
Греция хочет купить израильские подлодки 11:26 02/05
Греция хочет купить израильские подлодки
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность  08:28 23/04
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность
Иран будет развивать космическую программу 12:25 21/04
Иран будет развивать космическую программу
Цукерберг дает показания 10:02 15/04
Цукерберг дает показания
Миллиардер отправил невесту в космос 09:22 15/04
Миллиардер отправил невесту в космос
Все новости раздела
Новости без политики

ООН разработала 4 сценария коллективного управления Интернетом

Раздел: Технологии


Специальная комиссия ООН по Интернету представила четыре возможных сценария управления функциональностью глобальной сети с помощью международных организаций. Эти проекты будут представлены главам государств на всемирном саммите "Информационное общество", который должен пройти в ноябре в Тунисе.

В последние годы высказываются разные мнения о том, каким именно образом должно осуществляться управление Интернетом. Представителей многих стран устраивает существующая ситуация, когда главным регулирующим органом является некоммерческая организация ICANN, состоящая из международных представителей и принимающая решения в совещательном порядке. Однако в ряде стран полагают, что функции ICANN, главным образом сводящиеся к управлению системой доменных имен и распределению блоков IP-адресов, должны быть переданы какой-либо организации под эгидой ООН (например, Международному союзу электросвязи ITU), чтобы обеспечить более активное участие развивающихся стран в управляющей деятельности.

ICANN также периодически критикуют за проявления предвзятости, необоснованные попытки расширить полномочия и раздутый бюджет. На прошлом саммите по информационному обществу мировые лидеры не смогли выработать единую точку зрения по поводу альтернативных вариантов интернет-управления, после чего для работы с этим вопросом была создана комиссия ООН. Отмечается, что ее члены также высказывают разные точки зрения, но все сходятся во мнении, что ни одна страна не должна играть доминирующую роль.

Однако две недели назад власти США объявили, что не намерены передавать кому-либо базовые контролирующие полномочия, которые де-факто находятся в ведении министерства торговли США, которое унаследовало их у Пентагона, где Интернет был создан. В 1998 году министерство торговли делегировало полномочия ICANN, но оставило за собой право вето. В недавнем заявлении представитель министерства указал, что США считают Интернет важнейшим механизмом международного информационного взаимодействия, в первую очередь, коммерческого, и полагают, что контроль за корневыми DNS-серверами должен оставаться в руках тех, кто их создал и поддерживает, так как стабильность существующей структуры уже подтверждена, а подвергать базовые механизмы Сети опасности дестабилизации недопустимо.

Из этого заявления следует, что проекты комиссии ООН не могут инициировать смену главного управляющего субъекта, однако не исключено, что международное сообщество каким-либо образом повлияет на деятельность ICANN.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Израиль хочет купить американские ракеты  →
Греция хочет купить израильские подлодки  →
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность  →
Иран будет развивать космическую программу  →
Цукерберг дает показания  →
Миллиардер отправил невесту в космос  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль больше не фигурирует в договоренностях между США и Саудовской Аравией?
Израиль больше не фигурирует в договоренностях между США и Саудовской Аравией?
В Вашингтоне постановили, что должен сделать Иран
В Вашингтоне постановили, что должен сделать Иран
Сколько палестинцев хотели бы покинуть Газу?
Сколько палестинцев хотели бы покинуть Газу?
Кац пророчит Ирану судьбу «Хизбаллы»
Кац пророчит Ирану судьбу Хизбаллы
Опасный туризм…
Опасный туризм…
«Heil Hitler», или Каждый сходит с ума по-своему…
Heil Hitler, или Каждый сходит с ума по-своему…
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus