Портал ISRAland - израильские новости


14 Мая 2026 [27 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Историческое решение в Италии: у ребенка официально признаны три родителя 12:40 13/05
Историческое решение в Италии: у ребенка официально признаны три родителя
Таиланд прикрывает вечный отпуск: безвиз для израильтян могут урезать вдвое 11:26 13/05
Таиланд прикрывает "вечный отпуск": безвиз для израильтян могут урезать вдвое
США возвращаются в Арктику: обсуждаются три военные базы в Гренландии 18:15 12/05
США возвращаются в Арктику: обсуждаются три военные базы в Гренландии
Трамп все ближе к новому удару по Ирану: в Вашингтоне говорят о последнем шансе для дипломатии 11:21 12/05
Трамп все ближе к новому удару по Ирану: в Вашингтоне говорят о «последнем шансе» для дипломатии
Иран отверг план США: Тегеран назвал требования Трампа капитуляцией 13:12 11/05
Иран отверг план США: Тегеран назвал требования Трампа "капитуляцией"
Стармер цепляется за пост на фоне обвала лейбористов 15:45 08/05
Стармер цепляется за пост на фоне обвала лейбористов
Все новости раздела
Новости без политики

День памяти холокоста цыган

Раздел: В мире


Представители общественных цыганских организаций в Словакии считают, что преступления против цыган, совершенные во время Второй мировой войны, замалчиваются. В ночь со 2 на 3 августа 1944 года концентрационный лагерь Освенцим-Бжезинка, куда немцы направляли в том числе цыган из Восточной Европы, был ликвидирован.

Только тогда в газовых камерах погибло 2897 цыган, в том числе детей и стариков. Всего же предполагается, что подобная участь постигла 21 тысяча европейских цыган, депортированных в Освенцим-Бжезинку.

Именно в память о том дне 2 августа стало Международным днем памяти холокоста цыган во время Второй мировой войны. Но, по мнению словацкой публицистки, представительницы общественной организации In Minorita Зузанны Кумановой, в самой Словакии об этом знают немногие.

"Люди забывают все ужасы войны, в том числе и холокост цыган. Сегодня необходимо пересмотреть и изучить многие факты, которые неоправданно замалчиваются", - говорит Зузанна Куманова.

Чтобы исправить ситуацию, в Словакии был создан проект "Ma bisteren!", что в переводе с цыганского означает "Не забудьте!".

"Цель проекта - напомнить общественности о всех тяготах и лишениях цыган, не допустив их повторения в будущем", - рассказывает Зузанна Куманова.

Кроме открытия шести мемориальных досок в местах так называемых "рабочих лагерей" в Словакии планируются встречи с молодыми цыганами и словаками, которые, по мнению специалистов, должна знать свою историю. По мнению историков, особого размаха дискриминация цыган в Словакии достигла в 1939-45 годах. И хотя до массовой транспортировки словацких цыган в концентрационные лагеря тогда еще не доходило, именно цыгане составляли основную рабочую силу для строительства дорог и плотин, рытья траншей и каналов.

В армию цыгане не призывались, поскольку их считали "ненадежными".

В Словакии существовало несколько десятков так называемых трудовых лагерей. Как сообщают эксперты, на основе такого лагеря в городке Дубница над Вагом в 1944 году был создан концентрационный лагерь.

Туда привозили цыганские семьи со всей Словакии. Нечеловеческие условия привели к тому, что в феврале 1945 года там вспыхнула эпидемия тифа. Проблема была решена радикально. Нагрузив больных в грузовики, немцы расстреляли их на заброшенном складе.

Историки говорят, что это один из множества зверских поступков, в отношении цыган во время Второй мировой войны.

По данным последней переписи населения, сегодня в Словакии проживает более 90 тысяч цыган. Однако, по мнению демографов, в реальности эта цифра гораздо выше и достигает 400 тысяч.

"Цыгане скрывают свою национальность из-за боязни дискриминации," - считают они. Регионы, в которых живет большинство цыганского населения, отличаются низким уровнем жизни, граничащим с бедностью, а также высоким уровнем безработицы, преступности, безграммотности.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Историческое решение в Италии: у ребенка официально признаны три родителя →
Таиланд прикрывает "вечный отпуск": безвиз для израильтян могут урезать вдвое →
США возвращаются в Арктику: обсуждаются три военные базы в Гренландии →
Трамп все ближе к новому удару по Ирану: в Вашингтоне говорят о «последнем шансе» для дипломатии →
Иран отверг план США: Тегеран назвал требования Трампа "капитуляцией" →
Стармер цепляется за пост на фоне обвала лейбористов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтянин без обеих рук снова стал чемпионом Европы: Асаф Ясур выиграл золото в драматичном финале
Израильтянин без обеих рук снова стал чемпионом Европы: Асаф Ясур выиграл золото в драматичном финале
Минздрав: риск попадания редкого хантавируса в Израиль — крайне низкий
Минздрав: риск попадания редкого хантавируса в Израиль — крайне низкий
ВОЗ предупреждает: хантавирус может снова объявиться в разных регионах мира
ВОЗ предупреждает: хантавирус может снова объявиться в разных регионах мира
ЦАХАЛ провел глубокий рейд за Литани: Хезболла потеряла укрепленный район
ЦАХАЛ провел глубокий рейд за Литани: Хезболла потеряла укрепленный район
HOT на распутье: миллиарды, инвесторы и борьба за цену
HOT на распутье: миллиарды, инвесторы и борьба за цену
Закон для Нухбы принят: в Израиле начинаются процессы над террористами 7 октября
Закон для Нухбы принят: в Израиле начинаются процессы над террористами 7 октября
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus