Портал ISRAland - израильские новости


18 Июня 2025 [22 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже 09:44 17/06
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО 12:25 06/06
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО
Газовые месторождения будут охранять по-новому 07:36 30/05
Газовые месторождения будут охранять по-новому
Германия нацелилась на новейшую версию Хец 11:45 22/05
Германия нацелилась на новейшую версию «Хец»
Трамп выбрал проект для Золотого купола 08:53 22/05
Трамп выбрал проект для «Золотого купола»
Microsoft опровергает слухи 09:29 20/05
«Microsoft» опровергает слухи
Все новости раздела
Новости без политики

Дисплеи будут печатать на принтерах

Раздел: Технологии


Уже сейчас на струйном принтере можно распечатать работающий OLED-дисплей с очень высоким качеством изображения и размером 14 дюймов по диагонали. Новая технология резко удешевит их производство, преобразив мир мобильной электроники.

Британская компания Cambridge Display Technology разработала технологию, позволяющая распечатывать работающие полнофункциональные OLED-мониторы на обычном струйном принтере. Уже показана возможность печати работающих 14-дюймовых экранов разрешением 1280х768, и это – далеко не предел.

В настоящее время технология P-OLED (полимерные светоизлучающие диоды) все чаще рассматривается в качестве преемника жидкокристаллических мониторов, используемых в плоских телевизорах, мониторах настольных компьютеров и ноутбуков. Используемые в мониторах, сделанных по технологии P-OLED, материалы сами излучают свет и не нуждаются в дополнительной подсветке, повышающей энергопотребление устройства, его толщину и стоимость. Разрешение OLED-дисплеев выше, чем у жидкокристаллических дисплеев. В принципе дисплеи на основе органических светодиодов можно наносить на гибкую подложку, создавая гнущиеся дисплеи.

Но самое главное – производство OLED-дисплеев с внедрением печатной технологии обойдется существенно дешевле. В компании Cambridge Display Technology дисплеи были созданы попиксельно с помощью специальных принтеров с 128 дюзами, разработанными компанией Litrex. RGB-дисплей разрешением 1280х768 содержит около 3 млн. пикселей. Для их создания на подложку было нанесено около 30 млн. отдельных капелек. Подложкой для дисплея служит аморфный кремний. Ранее в этом году та же компания продемонстрировала возможность создания на принтере дисплеев диагональю 5,5 дюйма.

«Мы изумлены темпами прогресса, которые демонстрируют эти последние дисплеи, - сказал Дэвид Файфе (David Fyfe), исполнительный директор Cambridge Display Technology. – Не так-то просто получить высококачественный продукт, когда только отрабатываешь конструкцию дисплея и производишь их очень малыми партиями. Именно поэтому очевидное качество изображения и отсутствие сколь-нибудь серьезных дефектов особенно ободряет нас».

Дисплеи будут печатать на принтерах
Распечатанный на принтере широкоформатный OLED-дисплей


В последние годы струйные принтеры все чаще рассматриваются в качестве недорогого средства массового производства самых различных материалов, оборудования и даже создания искусственных органов для живых организмов. Британские разработчики ведут разработку первого в своем роде устройства, способного воспроизводить самого себя – принтера, способного распечатать комплектующие для создания собственной копии.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже  →
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО  →
Газовые месторождения будут охранять по-новому  →
Германия нацелилась на новейшую версию «Хец»  →
Трамп выбрал проект для «Золотого купола»  →
«Microsoft» опровергает слухи  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

CNews.Ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нефтеперерабатывающий завод в Хайфе полностью прекратил работу
Нефтеперерабатывающий завод в Хайфе полностью прекратил работу
«NYT»: Израиль начал планировать операцию в Иране в декабре
NYT: Израиль начал планировать операцию в Иране в декабре
Анонсировано расширение операции в Иране
Анонсировано расширение операции в Иране
СМИ: у Израиля осталось мало перехватчиков для «Хец»
СМИ: у Израиля осталось мало перехватчиков для Хец
Утренняя атака: поступают сообщения о взрывах
Утренняя атака: поступают сообщения о взрывах
Россия вывезла семьи дипломатов из Израиля
Россия вывезла семьи дипломатов из Израиля
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus