Британские газеты пишут о скором завершении президентства Жака Ширака: ему осталось полтора года на посту. А причина суровых оценок - в нынешних волнениях в сотнях французских городов.
"Файнэншл таймс" называет ситуацию во Франции "предреволюционной". По мнению редакции, для решения проблем, породивших эти события, "Франции необходима настоящая культурная революция" с истинной интеграцией иммигрантских общин.
Иначе не разрешить противоречия между "отчаявшимися молодыми людьми, узниками трущоб, лишенными образования и работы и попавшими в колею нигилистического насилия", с одной стороны, и "отсутствием лидерства, которое превращается в непропорциональную реакцию властей, которые вынуждены прибегнуть к закону о чрезвычайном положении" 1955 года - т.е. времен алжирских событий, указывает газета британского делового мира.
"Гардиан" в своем заголовке заявляет, что "бунты - проявление классовой борьбы, и нередко они являются единственно возможным курсом действий. Франция теперь принимает необходимость социальной справедливости, а этого не могла бы добиться никакая петиция, мирная демонстрация или письмо депутату".
При этом следует отметить, что в ряде газет появляются замечания о том, что вместо того чтобы указывать пальцем на недостатки и недоработки внутренней политики во Франции, британцам и самим неплохо бы повнимательнее проанализировать ситуацию у себя дома и понять, не грозят ли подобные треволнения Англии. Тем более что прецедентов и в совсем недавней английской истории предостаточно.