Портал ISRAland - израильские новости


5 Ноября 2025 [14 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?  10:02 23/10
Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?
Amazon: работаем в нормальном режиме 09:22 21/10
«Amazon»: работаем в нормальном режиме
Сервера легли… 12:18 20/10
Сервера легли…
Google инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле 12:15 17/10
«Google» инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле
Sora 2: что нужно знать о новинке? 08:46 07/10
«Sora 2»: что нужно знать о новинке?
Сеть Х стала опасным инструментом в руках антисемитов 07:19 03/10
Сеть «Х» стала опасным инструментом в руках антисемитов
Все новости раздела
Новости без политики

Самолеты смогут менять форму во время полета

Раздел: Технологии


Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) заявляют о разработке метода, с помощью которого материалы или структуры смогут изменять свою форму, сообщает Eurekalert. Это открытие может привести к изобретению самолетов, которые изменяют форму корпуса во время полета, приобретая лучшие аэродинамические свойства, или, например, к появлению лодок, приспосабливающихся к стоячим или проточным водам.

В разработках MIT задействована обычная перезаряжаемая батарея, так как известно, что разряжаясь или заряжаясь, она, соответственно, увеличивается или уменьшается в размерах. Ранее считалось, что это свойство присуще только таким элементам питания, но ученые решили применить его по отношению к большим структурам.

До этого момента некоторые «умные» материалы, пьезоэлектрики, способные в мгновение ока изменять свою форму, использовались в микромоторах. Все они, однако, были микроскопических размеров. Существуют также сплавы с «памятью» формы, но для того, чтобы они приняли то или иное состояние, необходимо поддержание определенной температуры.

Дабы найти решение проблемы, исследователи решили обратить внимание на то, как ведут себя в природе некоторые растения. Например, они тянутся к свету или сворачивают листья при прикосновении к ним, а потом возвращаются в исходное состояние исключительно благодаря перетеканию межклеточной жидкости.

Ученые из MIT обнаружили, что подобными характеристиками обладают материалы, используемые в литиевых батареях и приспособленные для накопления электроэнергии. Исследователи предположили, что движение ионов в этих материалах очень похоже на течение межклеточной жидкости. Эксперимент, поставленный на графитовом стержне, окруженном литиевой средой увенчался успехом. Также было выяснено, что данные материалы способны выдерживать большие нагрузки.

Группа ученых, совершивших открытие, готовится представить в этом году работающий трансформирующийся вертолетный винт.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?  →
«Amazon»: работаем в нормальном режиме  →
Сервера легли…  →
«Google» инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле  →
«Sora 2»: что нужно знать о новинке?  →
Сеть «Х» стала опасным инструментом в руках антисемитов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Компьюлента

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Ищут пожарные, ищет милиция...
Ищут пожарные, ищет милиция...
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Назначен новый военный прокурор
Назначен новый военный прокурор
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus