Портал ISRAland - израильские новости


6 Мая 2025 [8 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена? 10:08 05/05
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена?
С Союзом учителей удалось договориться 09:03 05/05
С Союзом учителей удалось договориться
Большинство иностранных авиакомпаний отказались от полетов в Тель-Авив 22:06 04/05
Большинство иностранных авиакомпаний отказались от полетов в Тель-Авив
Перехват ракеты провалился. Каковы последствия? 15:22 04/05
Перехват ракеты провалился. Каковы последствия?
Фрагменты ракеты упали на детский сад 08:49 02/05
Фрагменты ракеты упали на детский сад
Бывшая заложница стала жертвой насильника 08:22 02/05
Бывшая заложница стала жертвой насильника
Все новости раздела
Новости без политики

Госконтролер: в Банке Израиля денег не считали

Раздел: В Израиле


Опубликованный сегодня, 6 марта, отчет государственного контролера Михи Линденштрауса свидетельствует, что в Банке Израиля сотрудники получали неоправданно высокие зарплаты, а также различные льготы. Пенсии, назначаемые сотрудникам, также превышали установленные нормы. Это обошлось государству в миллионы шекелей. Госконтролер передал отчет юридическому советнику правительства Мени Мазузу, чтобы последний проверил, дают ли вскрытые факты основания для возбуждения уголовного дела.

Среди прочего, Линденштраус установил, что 6 высокопоставленных сотрудников при увольнении получили помимо пенсий компенсации в размере 1.3-2.8 млн шекелей. Далее, проверка показала, что сотрудники банка получали ссуды на приобретение транспорта, ремонт или не указанные «личные цели» в размере 14-24 месячных зарплат – под беспрецедентно низкий процент. Но не всем сотрудникам пришлось возвращать деньги, даже полученные на столь выгодных условиях – с 2000 по 2005 год банк «простил» ряд ссуд на сумму в 1.7 млн шекелей.

Сотрудникам также выплачивались неоправданно высокие суммы в фонд повышения квалификации – при увольнении высокопоставленные чиновники банка получали от 396 до 517 тыс шекелей - и компенсации за дни отпуска. Служащим также полагалась полная оплата больничных (нормы, принятые в общественном секторе предусматривают частичную оплату) и ряд других льгот, не существующих в других государственных учреждениях.

Все эти нарушения имели место в тот период, когда управляющим Банком Израиля был профессор Яаков Френкель и позже, когда его сменил д-р Давид Кляйн.

Госконтролер особо отмечает, что руководство банка препятствовало проведению проверок, которые пытался организовать уполномоченный по контролю за зарплатами в общественном секторе.

Напомним, что 27 марта управляющий Банком Израиля Стэнли Фишер решил снизить зарплаты и отменить ряд надбавок руководству этого ведомства. В ближайшем будущем изменения коснутся и других сотрудников банка. Меры, предпринятые Фишером, имеют непосредственное отношение к отчету госконтролера.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена? →
С Союзом учителей удалось договориться  →
Большинство иностранных авиакомпаний отказались от полетов в Тель-Авив  →
Перехват ракеты провалился. Каковы последствия?  →
Фрагменты ракеты упали на детский сад  →
Бывшая заложница стала жертвой насильника  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Премьер отложил важный визит
Премьер отложил важный визит
Израиль ударил по Йемену
Израиль ударил по Йемену
Израильский вертолет доставил помощь сирийским друзам
Израильский вертолет доставил помощь сирийским друзам
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Кабинет проголосовал…
Кабинет проголосовал…
Иран показал новую баллистическую ракету
Иран показал новую баллистическую ракету
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus