Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2026 [8 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом 14:17 23/04
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что 13:18 22/04
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра 12:57 21/04
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо 12:33 21/04
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
Йом а-Зикарон 2026: цена, которую Израиль платит каждый год 11:58 20/04
Йом а-Зикарон 2026: цена, которую Израиль платит каждый год
Пациентка устроила погром в клинике: врач заперт, медсестра тяжело ранена 11:36 20/04
Пациентка устроила погром в клинике: врач заперт, медсестра тяжело ранена
Все новости раздела
Новости без политики

Среди израильтян стало больше светских и ортодоксов

Раздел: В Израиле


По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в 2004 году среди проживающих в Израиле евреев в возрасте старше 20 лет 8% считали себя ортодоксами, 9% - религиозными, 39% - соблюдающими традиции и 44% - светскими. Среди арабского населения 11% сообщили, что являются очень религиозными, 49% - религиозными, 21% - не слишком религиозными и 18% - светскими.

Исследование, проведенное ЦСУ также показало, что 81% израильтян считают себя иудеями, 12% - мусульманами, 3.5% - христианами, 1.5% - друзами. Только 1.5% заявили, что они атеисты, а еще 0.5% сообщили, что принадлежат к другим конфессиям.

По сравнению с результатами аналогичного опроса, проведенного двумя годами ранее, распределение арабского населения по степени религиозности практически не изменилось. Что же касается евреев, то среди них стало меньше религиозных и соблюдающих традиции за счет увеличения числа светских (с 42 до 44%) и ортодоксов (с 6 до 8%).

В еврейском секторе не существует серьезных различий по степени религиозности между мужчинами и женщинами. В то же время, в других секторах выявлены заметные различия – очень религиозными считают себя 16% женщин и только 7% мужчин, религиозными – 10% женщин и 26% мужчин. Для арабского населения также характерна прямая связь между степенью религиозности и возрастом – среди людей в возрасте 60+ очень религиозными и религиозными считают себя 81%, тогда как в возрастной группе 20-29 лет – только 50%.

Исследование выявило зависимость между религиозностью и местом рождения. Так, среди евреев-уроженцев страны ортодоксами считают себя 9%, а среди евреев, родившихся в других странах - 5%. Большинство уроженцев европейских стран (56%) сказали, что они светские, тогда как среди выходцев из афро-азиатских общин таким образом определили себя только 13%.

ЦСУ также выяснило, что среди еврейских мужчин-ортодоксов в возрасте 20-65 лет работает только 32%, тогда как среди менее религиозных 66%, а среди светских 73%. Среди женщин из ортодоксальной общины работают 45%, среди менее религиозных – 59%.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом →
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что →
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра →
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо →
Йом а-Зикарон 2026: цена, которую Израиль платит каждый год →
Пациентка устроила погром в клинике: врач заперт, медсестра тяжело ранена →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Персональная мРНК-вакцина BioNTech показала иммунный ответ при раке поджелудочной: первые результаты дают осторожную надежду
Персональная мРНК-вакцина BioNTech показала иммунный ответ при раке поджелудочной: первые результаты дают осторожную надежду
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на "тихое" ПВО
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на тихое ПВО
Израиль и Ливан встречаются в Вашингтоне: попытка сдержать новую эскалацию
Израиль и Ливан встречаются в Вашингтоне:  попытка сдержать  новую эскалацию
HOT Mobile заплатит миллионы за "скрытую" услугу: абоненты узнавали о киберзащите уже после списаний
HOT Mobile заплатит миллионы за скрытую услугу: абоненты узнавали о киберзащите уже после списаний
Пять медалей в Чехии: израильские парабадминтонисты взяли золото и бронзу на международном турнире
Пять медалей в Чехии: израильские парабадминтонисты взяли золото и бронзу на международном турнире
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus