Взрывы смертников на лондонском транспорте 7 июля прошлого года не могли быть предотвращены службами безопасности. К такому выводу пришли авторы сразу двух докладов.
52 человека стали в тот день жертвами четырех взрывов, устроенных смертниками на трех поездах лондонской подземки и в автобусе. Расследованием обстоятельств трагедии занимались параллельно межпартийный парламентский комитет по разведке и безопасности и правительство Великобритании.
В четверг будут обнародованы оба документа. Министр внутренних дел Джон Рид ознакомит депутатов палаты общин британского парламента с официальной точкой зрения кабинета. Однако еще до его выступления стало известно, что авторы правительственного доклада не считают британские спецслужбы виновными в провале.
Дело в том, подчеркивают составители доклада, что задумка взрывников отличалась простотой и дешевизной в реализации, а технологию, которая использовалась при изготовлении взрывных устройств, они почерпнули из интернета.
Члены парламентского комитета по разведке и безопасности тоже считают, что общество не должно винить службы безопасности в неспособности предотвратить кровопролитие. Глава заговорщиков Мохаммад Сидик Хан, по их мнению, не попал в поле зрения спецслужб в основном в связи с ограниченностью ресурсов, а вовсе не из-за ошибки в анализе данных. Мохаммад Сидик Хан какое-то время назад привлекал внимание властей. Мало того, как сказал в марте один хорошо осведомленный источник, спецслужбы были настолько обеспокоены его деятельностью, что собирались изучить ее более детально, однако вскоре их силы были переключены на другую операцию.
В докладе парламентского комитета, по всей видимости, будет содержаться целый ряд рекомендаций, в частности, по более качественному информированию публики по вопросам безопасности. Дело в том, что буквально в преддверии взрывов 7 июля уровень угрозы в Великобритании был понижен с категории «общий, высокий» до «существенный».
Между тем, как отметил депутат-лейборист Шахид Малик, не существует системы, которая способна предотвратить подобное в принципе. «Правда состоит в том, что ни одна спецслужба мира не может гарантировать 100-процентной безопасности, - заявил он. - Угроза не снята».
А бывший советник правительственного объединенного разведывательного комитета Криспин Блэк считает, что разведслужбы все же не доработали. Когда Хан «перестал быть неизвестным», отмечает он, когда обнаружились его контакты с членами предполагаемой террористической ячейки, власти должны были принять меры, предусмотренные на случай борьбы с терроризмом.
«Если у них не было достаточно разведчиков, они могли использовать полицейских в форме и целый набор мер для расследования деятельности Мохаммада Сидика Хана, - сказал Блэк в интервью ВВС. - И меры эти не обязательно подразумевали бы высший разведывательный уровень».
Читайте по теме:
Observer: Блэр был предупрежден за год до терактов
Лондонское метро взорвали синхронно, заявляет полиция
Европол предупреждал о возможных терактах в Великобритании
Знаменитый астролог предсказал лондонские теракты
Англию назвали рассадником шахидов