Портал ISRAland - израильские новости


13 Сентября 2025 [20 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
iOS 26: названа дата запуска 11:18 11/09
«iOS 26»: названа дата запуска
iPhone 17: пользователи тотально разочарованы 09:06 11/09
«iPhone 17»: пользователи тотально разочарованы
ChatGPT вышел из чата 10:58 03/09
ChatGPT вышел из чата
Запуск израильского спутника был успешным 08:39 03/09
Запуск израильского спутника был успешным
Чего ждать от нового iPhone? 08:43 02/09
Чего ждать от нового «iPhone»?
Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации 16:20 25/08
«Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации»
Все новости раздела
Новости без политики

10% океанов находятся в мантии Земли

Раздел: Технологии


Ученым из Манчестерского университета удалось получить первое доказательство того, что океанические и морские воды просачиваются в глубины Земли, сообщает Eurekalert. Многие годы геологи спорили о том, имеет ли место субдукция в районе стыков тектонических плит, либо за ними существует некий «барьер», препятствующий этому.

Исследователи Манчестерского университета смогли обнаружить океаническую воду в образцах вулканических газов, происходящих из мантии Земли. Другие ученые, Крис Бэллентайн и Грег Холланд, также говорят, что по их сведениям около 10% океанов с момента их образования были поглощены планетой. Это, соответственно, позволяет утверждать, что половина объема воды в недрах Земли является океанической.

Для определения содержания морской воды в вулканических газах ученые использовали метод незначительных газовых помесей. Они подсчитали количество атомов в благородных газах, таких, как аргон, ксенон и криптон, содержащихся в образцах. Это помогло узнать, что они несут в себе «отпечаток» морской воды.

По словам доктора Холланда, данное исследование поможет узнать, что происходило в недрах нашей планеты в начале времен, и о том, как она менялась и формировалась. Данные экспериментов также объясняют, почему содержание морской воды в газах океанических вулканов, которые находятся в регионах, где мантия соприкасается с ядром, выше. Ранее считалось, что вода попала туда в момент образования нашей планеты, и теперь выходит наружу. Учитывая последние данные, теперь исследователи заявляют, что она постоянно просачивается вниз, к центру Земли, а потом выходит с вулканической лавой.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
«iOS 26»: названа дата запуска  →
«iPhone 17»: пользователи тотально разочарованы  →
ChatGPT вышел из чата  →
Запуск израильского спутника был успешным  →
Чего ждать от нового «iPhone»?  →
«Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Компьюлента

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Продолжается эвакуация населения Газы
Продолжается эвакуация населения Газы
СМИ: удар по Дохе не был успешным
СМИ: удар по Дохе не был успешным
Сын Нетаниягу передумал жениться
Сын Нетаниягу передумал жениться
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Израиль и Украина достигли важной договоренности
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus