Портал ISRAland - израильские новости


28 Июня 2025 [2 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пожар у Шоссе 1 12:31 26/06
Пожар у Шоссе 1
El Al возобновляет регулярные рейсы 11:22 26/06
«El Al» возобновляет регулярные рейсы
Арестованы иранские шпионы 09:04 26/06
Арестованы иранские шпионы
Озвучены последствия войны с Ираном 12:01 25/06
Озвучены последствия войны с Ираном
Посольство США возобновляет работу 08:44 25/06
Посольство США возобновляет работу
Названы имена израильтян, погибших в Беэр-Шеве 08:30 25/06
Названы имена израильтян, погибших в Беэр-Шеве
Все новости раздела
Новости без политики

F-35 как яблоко раздора

Раздел: В Израиле


В отношениях оборонных структур США и Израиля наметился очередной кризис, связанный с разрабатываемым США при содействии союзников (Израиль тоже участвует в качестве одного из малозначительных партнеров) боевым самолетом нового поколения F-35. После того, как F-35 пойдет в серию, Израиль намерен приобрести большую партию этих машин, они составят костяк ВВС ЦАХАЛа в ближайшие десятилетия.

Однако, в отличие от всех предыдущих боевых самолетов американского производства, Израилю не будет позволено совершенствовать F-35. Израиль не сможет ставить на F-35 ни новые приборы навигации, ни системы управления и контроля, ни новые ракеты, которые Израиль сам разрабатывает и производит.

Во-первых, это решение властей США может нанести смертельный удар по израильской оборонной промышленности вообще, и по авиационной в частности.

Во-вторых, это поставит ВВС Израиля в крайне невыгодное положение. Ведь и сегодня не только Израиль, но и, другие страны, например, Саудовская Аравия и Египет имеют в составе своих ВВС американские многоцелевые F-15 и F-16. А вот качественный перевес израильских ВВС над египтянами и саудовцами обеспечивается не только более основательной подготовкой летчиков, но и тем, что на израильских самолетах установлены системы навигации, управления, наведения, контроля огня и ракеты местного производства, которых не имеют другие страны. С вступлением в строй F-35 это превосходство будет утрачено.

Делегация ВВС Израиля находится сейчас в США, на заводах концерна «Локхид-Мартин», где готовятся к производству F-35. Но израильским военным пока не удалось убедить американцев отказаться от запрета на усовершенствование F-35. Исходя из сегодняшней ситуации, в ВВС, возможно, посоветуют руководству страны отказаться от участия в разработке, а затем и от закупки этих самолетов.

Такое решение, если оно будет принято, означает для Израиля конфронтацию с США. Вряд ли израильское правительство пойдет на это.

Теоретически никто не заставляет Израиль закупать именно F-35. В стадии разработки находится европейский многоцелевой истребитель нового поколения «Еврокрафт», ведутся соответствующие работы и в России.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Пожар у Шоссе 1  →
«El Al» возобновляет регулярные рейсы  →
Арестованы иранские шпионы  →
Озвучены последствия войны с Ираном  →
Посольство США возобновляет работу  →
Названы имена израильтян, погибших в Беэр-Шеве  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран открыл охоту на шпионов
Иран открыл охоту на шпионов
Израильский проект отмечен престижной премией
Израильский проект отмечен престижной премией
Звезда Голливуда посетит кинофестиваль в Иерусалиме
Звезда Голливуда посетит кинофестиваль в Иерусалиме
Нетаниягу и Трамп работают над новым планом
Нетаниягу и Трамп работают над новым планом
Выросла поддержка «Ликуда» и Нетаниягу
Выросла поддержка Ликуда и Нетаниягу
Что привлекает женщин в мужчинах?
Что привлекает женщин в мужчинах?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus