Группа египетских археологов обнаружила недалеко от Каира, в километре к югу от знаменитых пирамид в Гизе, неразграбленное погребение с мумией в двух вложенных друг в друга саркофагах. Гробница отнесена ко времени XXVI династии, которую называют еще Саисской (664-525 гг. до н.э.).
Об открытии официально объявил в прошлое воскресенье директор Высшего совета Египта по древностям (Egypt's Supreme Council for Antiquities) Захи Хавасс. Мумия прекрасно сохранилась. Кроме обычных ритуальных предметов, она украшена венком из трав.
Внутренний саркофаг выполнен по форме человеческого тела. Внешний саркофаг, более крупный по размерам, раскрашен в красный, синий и зеленый цвета. Его длина составляет 2 метра, ширина – 70 сантиметров, а глубина – 60 сантиметров. Выгравированные на нем иероглифические надписи повествуют об Озирисе (боге мертвых), Ра (боге солнца) и владельце Небес Ра Хату.
Читайте также:
В Египте обнаружена самая красивая мумия (ФОТО)
Ученые восстановили облик Тутанхамона и раскрыли тайну его смерти (ФОТО)
Археологи откопали бабушку Тутанхамона
Потерянная гробница «отца Египта»: Находка, которой не было
Египетской мумии сделали рентген (ФОТО)
Проклятие мумии Эци (ФОТО)