Портал ISRAland - израильские новости


6 Июля 2025 [10 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Технологические компании получили рекордное финансирование 12:27 04/07
Технологические компании получили рекордное финансирование
МУС стал целью кибератаки 12:17 03/07
МУС стал целью кибератаки
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон 09:14 23/06
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
От иранцев требуют удалить WhatsApp 08:11 19/06
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже 09:44 17/06
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО 12:25 06/06
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО
Все новости раздела
Новости без политики

Ученые сомневаются в существовании черных дыр

Раздел: Технологии


Астрономы из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже, штат Массачусетс, наблюдая за квазаром номер Q0957+561, получили данные, которые позволяют усомниться в правильности теории черных дыр. Ученые обнаружили, что квазар имеет магнитное поле, что совсем не вписывается в известное представление о черных дырах. Вероятно данное космическое тело является вовсе не дырой, а магнитосферным постоянно коллапсирующим объектом (MECO), сообщает New Scientist.

Согласно теории таких объектов, тела во Вселенной никогда не сжимаются до состояния черной дыры. В момент, когда тело становится достаточно плотным и горячим, субатомные частицы начинают разрушаться, что порождает огромное количество радиации. Наружное давление, возникшее вследствие этого, останавливает коллапс, и космический объект остается горячим шаром плазмы, не достигая состояния черной дыры.

В своем исследовании ученые использовали эффект гравитационной линзы, астрономического явления, при котором изображение какого-либо удаленного источника, в данном случае квазара, оказывается искаженным из-за того, что луч зрения между источником и наблюдателем проходит вблизи какого-нибудь притягивающего его своим полем тела.

Исследователи обнаружили, что диск вещества, окружающего центральный объект, имеет внутри отверстие диаметром около 4000 астрономических единиц. Это отверстие позволяет предположить, что вещество было сметено силой действия магнитного поля центрального объекта, а, следовательно, им должен являться MECO, а не черная дыра.

Исследование породило множество дискуссий, но некоторые ученые считают, что это первый звонок в развенчивании парадигмы о черных дырах.

Читайте также:
Физики ищут черные дыры в атмосфере

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Технологические компании получили рекордное финансирование  →
МУС стал целью кибератаки  →
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон  →
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»  →
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже  →
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Компьюлента

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Налоговики продвигают новую инициативу
Налоговики продвигают новую инициативу
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Дети пострадали из-за жары
Дети пострадали из-за жары
«Sabon» сворачивает бизнес в Израиле
Sabon сворачивает бизнес в Израиле
Горячий душ вредит здоровью
Горячий душ вредит здоровью
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus