Портал ISRAland - израильские новости


13 Февраля 2026 [26 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В России продолжаются ограничения к доступу в Telegram, пользователи переходят на Telega 11:05 11/02
В России продолжаются ограничения к доступу в Telegram, пользователи переходят на Telega
Бойня в канадской школе: женщина застрелила не менее 10 человек и покончила с собой 09:33 11/02
Бойня в канадской школе: женщина застрелила не менее 10 человек и покончила с собой
Раскрыты новые связи Эпштейна: в центре внимания политики, миллиардеры и Израиль 10:21 09/02
Раскрыты новые связи Эпштейна: в центре внимания политики, миллиардеры и Израиль
Досрочные выборы в Японии: сможет ли Такаичи сохранить большинство 12:11 08/02
Досрочные выборы в Японии: сможет ли Такаичи сохранить большинство
Ночная атака на Украину: более сотни дронов, есть погибшие и раненые 11:48 08/02
Ночная атака на Украину: более сотни дронов, есть погибшие и раненые
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных 18:34 05/02
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных
Все новости раздела
Новости без политики

Россия и Иран не договорились по АЭС в Бушере

Раздел: В мире


ЗАО «Атомстройэкспорт» и Организация по атомной энергии Ирана не подписали итоговый протокол по итогам переговоров о дальнейшем ходе строительства АЭС «Бушер». Об этом говорится в сообщении Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) со ссылкой на «информированный источник с российской стороны». По словам источника, в ходе переговоров, проходивших с 7 по 9 марта 2007г., «иранская делегация обсуждала все вопросы, но конкретных решений, направленных на преодоление кризиса, зафиксировать не удалось, поскольку иранцы оказались не готовы подписать протокол, составленный по итогам обсуждения их собственных предложений». В чем заключались эти предложения, в сообщении не уточняется. По мнению источника, глава иранской делегации «грубо нарушил переговорный процесс». Речь идет о сегодняшнем заявлении вице-президента Организации по атомной энергии Ирана Мохаммада Саиди. Как сказал в эфире телеканала «Вести» глава иранской делегации, в Тегеране надеются, что «Атомстройэкспорт» и Росатом выполнят свои обязательства по поставке ядерного топлива на АЭС «Бушер» (они запланированы на март 2007г.) и обеспечат физический пуск блока в намеченные сроки. Он отметил, что Иран готов предоставить средства для завершения строительства. По его словам, у России возникли «небольшие финансовые проблемы» с реализацией проекта, в связи с чем Саиди обещал принять меры для их решения.

По поводу заявления Саиди источник Росатома высказал недоумение: «Можно допустить, что высшие руководители Ирана недостаточно информированы о состоянии дел на площадке и потому заявляют, что проблем нет. Но когда об этом говорит наш визави за столом переговоров, который прекрасно понимает, как обстоят дела, ничего, кроме недоумения, у нас это не вызывает».

Источник подтвердил, что иранская сторона с 17 января 2007г. приостановила платежи за строительство энергоблока АЭС «Бушер».

Как сообщили в ЗАО «Атомстройэкспорт», группа российских специалистов на следующей неделе направится в Иран для продолжения консультаций по поводу хода строительства АЭС в г.Бушер.

Россия ведет строительство первого блока АЭС «Бушер» в рамках межправительственного соглашения с Ираном, заключенного в 1992г. Согласно проекту, физический пуск АЭС был запланирован на ноябрь 2007г., однако из-за проблем с финансированием с иранской стороны он был отложен.

Ранее сообщалось, что работы по проекту не будут заморожены, несмотря на то, что Иран задержал финансирование строительства АЭС более чем на месяц.

Напомним, стоимость контракта составляет около 1 млрд долларов.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В России продолжаются ограничения к доступу в Telegram, пользователи переходят на Telega →
Бойня в канадской школе: женщина застрелила не менее 10 человек и покончила с собой →
Раскрыты новые связи Эпштейна: в центре внимания политики, миллиардеры и Израиль →
Досрочные выборы в Японии: сможет ли Такаичи сохранить большинство →
Ночная атака на Украину: более сотни дронов, есть погибшие и раненые →
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Шанхае роботы-гуманоиды устроили первое в мире живое гала-шоу
В Шанхае роботы-гуманоиды устроили первое в мире живое гала-шоу
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: «Европе пора действовать быстро»
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: Европе пора действовать быстро
Освобожденные из плена братья Кунио представят на Берлинале фильм о своей истории
Освобожденные из плена братья Кунио представят на Берлинале фильм о своей истории
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян
Рекорд хайтека: Google покупает Wiz за 32 миллиарда долларов
Рекорд хайтека: Google покупает Wiz за 32 миллиарда долларов
Надежда против Альцгеймера: найден способ замедлить потерю памяти
Надежда против Альцгеймера: найден способ замедлить потерю памяти
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus