Портал ISRAland - израильские новости


12 Сентября 2025 [19 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

Кофеманы могут не волноваться

Раздел: В мире


Любители кофе могут не волноваться: новое исследование доказывает, что кофе не вызывает повышения артериального давления.

Поскольку кофеин, содержащийся в кофе и некоторых других продуктах питания, провоцирует кратковременное повышение давления, многих беспокоило, что пристрастие к кофе со временем грозит повышенным артериальным давлением. Однако данные исследования, опубликованного в журнале American Journal of Clinical Nutrition, опровергают это.

Проанализировав полученные в ходе исследования данные, ученые пришли к выводу, что шансы здоровых женщин, выпивающих более шести чашек кофе в день, заработать повышенное артериальное давление в ближайшие десять лет были не выше, чем у тех, кто не увлекался кофе.

При этом женщины, пьющие кофе от случая к случаю или в умеренном количестве - от 0 до 3 чашек в день - гораздо больше рискуют стать заложницами высокого давления, чем те, кто пьет слишком много кофе или вообще не пьет его.

Интересно, что у мужчин увеличение или снижение риска заработать повышенное давление в связи с употреблением кофе не выявлено, независимо от того, сколько кофе они выпивают в день. Тем не менее, у мужчин, не употреблявших кофе, риск приобретения хронически повышенного давления был ниже, чем у кофеманов. Однако, по словам доктора Куно Уитерваля, автора исследования, разница была относительно небольшой.

Уитерваль, нидерландский профессор, говорит, что сложно давать кому-либо рекомендации относительно употребления кофе или питания. Однако, считает ученый, учитывая результаты исследований влияния кофе на здоровых людей, включая данные о том, что кофе снижает риск развития диабета, видимо, не имеет смысла уговаривать людей отказаться от наслаждения любимым напитком.

«Если и можно дать какой-либо совет здоровому человеку, то лишь один - у работников системы здравоохранения нет аргументов, чтобы рекомендовать воздержание от кофе», - говорит профессор.

В своих выводах ученый опирается на данные 11-летнего наблюдения за 6 400 голландских женщин и мужчин, которым было примерно по 40 лет в начале исследования. Участники его исследования заполняли подробные анкеты о своем питании, в которые были включены вопросы о пристрастии к кофе, а также об особенностях образа жизни, образовании и медицинской истории семьи.

За 11 лет исследователь убедился в том, что менее увлекавшиеся кофе люди больше рисковали приобрести повышенное артериальное давление, чем те, кто вообще не пил кофе или пил его в больших дозах.

Уитерваль полагает, что возможной причиной обнаруженной им зависимости является то, что привычка выпивать ежедневно несколько чашек кофе формирует у человека переносимость по отношению к кратковременным воздействиям кофеина в виде повышения давления, а те, кто пьет мало кофе, остаются чувствительными к скачкам давления.

Уитерваль отмечает, что даже если кофе и влияет на повышение давления у некоторых людей, в ходе его исследования данных о повышении риска сердечных заболеваний у здоровых людей он не зафиксировал.

Он также подчеркнул, что в своем исследовании он наблюдал за взрослыми здоровыми людьми, и сделанные им выводы не могут распространяться на людей с повышенным давлением или другими факторами риска, увеличивающими вероятность развития болезней сердца.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

КорреспонденТ

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Резервы установили новый рекорд
Резервы установили новый рекорд
Продолжается эвакуация населения Газы
Продолжается эвакуация населения Газы
Мир кино призвал к бойкоту Израиля
Мир кино призвал к бойкоту Израиля
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Нетаниягу: палестинского государства не будет
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Кнессет выделил деньги религиозным советам
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus