28 марта ЦАХАЛ атаковал цель в секторе Газа - впервые после того, как палестинские вступления в силу соглашения о прекращении огня в ноябре 2006 года. Как сообщают армейские источники, целью атаки была группа боевиков из «Исламского джихада», готовивших ракетный обстрел. Удар по ним был нанесен до того, как они успели произвести залп. Как сообщает радио «Коль Исраэль», четверо террористов получили ранения различной степени тяжести, в том числе двое – тяжелые.
28 марта палестинские террористы, действующие в северной части сектора Газа, обстреляли территорию Израиля 7 ракетами. Обстрел начался утром – палестинцы выпустили 2 ракеты, затем последовали еще 4 запуска, а последняя, 7 по счету, взорвалась неподалеку от Сдерота ближе к полудню. Остальные ракеты упали к югу от Ашкелона, в том числе одна – в промышленной зоне города. При взрывах никто не пострадал и не был причинен ущерб.
Ответственность за обстрел взяли на себя «Роты Аль-Кудс» - военизированное крыло «Исламского джихада». Один из полевых командиров этой группировки сообщил сайту Ynet, что нападение должно послужить предостережением участникам саммита арабских государств, который состоится в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). По его словам, любая инициатива по политическому урегулированию, не учитывающая «всех прав палестинцев» и, прежде всего, права на возвращение – будет отвергнута его организацией.
После вступления в силу соглашения о прекращении огня ЦАХАЛ воздерживался от ударов по ракетчикам, действующим в секторе Газа, даже если их удавалось обнаружить в момент подготовки запуска. Между тем, за это время палестинцы выпустили 185 ракет разных модификаций, из которых 152 взорвались на территории Израиля.