Портал ISRAland - израильские новости


14 Ноября 2025 [23 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Все новости раздела
Новости без политики

Мифическое наследство Ванги делят заново

Раздел: В мире


Вряд ли всемирно известная ясновидица Ванга могла предполагать, что спустя много лет после ее смерти потомки будут сражаться за оставшееся от нее наследство в суде. Родственников слепой предсказательницы интересуют в том числе и деньги, которые лежат на счету Ванги. Когда она умерла, вдруг выяснилось, что существует завещание, в соответствии с которым все имущество женщины отходит государству. Теперь члены семьи знаменитой болгарки решили наконец воззвать к справедливости: по их глубокому убеждению, бумага, заверенная отпечатком пальца слепой, является подделкой, а на самом деле все наследство должно было перейти по линии родства.

В истории смерти Ванги не меньше тайн, чем в ее полной загадочных событий жизни. До сих пор не известно, что именно произошло в тот августовский день 1996 г., когда в софийской больнице «Лозенец» пожилой женщине пытались восстановить дыхательную функцию с помощью трахеотомии. Говорят, внезапно отключилось электричество, а аварийный генератор по удивительному совпадению не сработал. Близкие Ванги уверены, как пишет издание «Жизнь», в преднамеренности чьих-то действий, повлекших за собой якобы случайную смерть их 86-летней родственницы.

После вступления Болгарии в ЕС у племянницы ясновидящей Красимиры Стояновой появилась надежда на восстановление справедливости. Поскольку своих собственных детей у Ванги не было, дочь и сын родной сестры Любки были ей как родные; она, по сути дела, вырастила их. Пока родные покойной приходили в себя от шока, вызванного ее странной смертью, все имущество Ванги было опечатано - вплоть до последнего корыта. О существовании подозрительного завещания племянники даже не подозревали, а чтение документа состоялось без их ведома и присутствия. Сделать что-то тогда оказалось практически невозможно: в присвоении имущества прорицательницы были заинтересованы власти, противостоять которым, в принципе, бесполезно.

Даже восемь лет спустя, в 2002 г., когда Красимира решилась наконец оспорить завещание в суде, постановление в ее пользу было неожиданно отменено Верховным судом. Женщина надеется, что сейчас ей все-таки удастся дойти до конца. Ее мать, родная сестра Ванги, умерла от лейкемии, так и не дождавшись восстановления нарушенной справедливости. Правда, сейчас от овеянных тайной сокровищ ясновидицы наверняка остались крохи: свой дом она, по воспоминаниям современников, собиралась оставить под музей, а деньги на сберегательной книжке, выделенные ей государством в качестве пособия, давно уже должны были обесцениться из-за инфляции. По самым приблизительным подсчетам, от внушительной суммы осталось, в лучшем случае, рублей пятьсот.

Тем не менее племянникам великой пророчицы важны не сами деньги, а принцип: они хотят разоблачить махинации властей, подтасовавших документы и забравших все до последнего цветочного горшка. В качестве аргументов Красимира приводит убедительные доводы. Во-первых, проставленные в якобы поддельном завещании паспортные данные Ванги - нонсенс, потому что у нее никогда не было удостоверения личности. Во-вторых, она всегда славилась принципиальной аполитичностью, и с этим откровенно контрастирует желание передать всю свою собственность партии. Кроме того, завещание составлено еще в 1984 г. и заверено свидетельскими подписями незнакомых людей, чьи имена в семье никто так и не вспомнил.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза
Галь Гадот получает «еврейский Нобель» за защиту Израиля
Галь Гадот получает еврейский Нобель за защиту Израиля
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
Вернется ли сегодня домой еще один заложник?
Вернется ли сегодня домой  еще один заложник?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus