Портал ISRAland - израильские новости


24 Марта 2026 [6 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Генеалогия - в один клик 20:00 22/03
Генеалогия - в один клик
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство 12:58 22/03
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство
Waze добавил кнопку Чрезвычайная ситуация 13:25 18/03
Waze добавил кнопку «Чрезвычайная ситуация»
Новый датчик может выявлять пневмонию по дыханию пациента 12:57 18/03
Новый датчик может выявлять пневмонию по дыханию пациента
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом 12:59 17/03
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом
Китайские ученые замедляют опустынивание с помощью живой корки 13:05 16/03
Китайские ученые замедляют опустынивание с помощью «живой корки»
Все новости раздела
Новости без политики

Стивен Хокинг испытал невесомость на себе

Раздел: Технологии


Известный британский ученый Стивен Хокинг совершил полет на специально сконструированном самолете, чтобы испытать состояние невесомости. Модифицированный Boeing 727 вылетел из Центра космических исследований НАСА во Флориде и совершил полет над Атлантикой.

В течение 25 секунд пассажиры самолета смогли испытать состояние невесомости, которое стало результатом маневров резко снижающегося и вновь набирающего высоту самолета.

Физик Стивен Хокинг стал знаменит благодаря своей разошедшейся 10-миллионным тиражом книге «Краткая история времени» о происхождении Вселенной.

В 22-летнем возрасте Хокингу был поставлен диагноз: рассеянный склероз. Прикованный к инвалидному креслу физик не может говорить и общается с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.

Организатор полета, американская компания Zero Gravity обычно получает за свои услуги 3 750 долларов с каждого пассажира. Однако для Стивена Хокинга было сделано исключение.

«Я хотел полететь в космос всю свою жизнь», - признался 65-летний ученый, посвятивший долгие годы исследованиям происхождения Вселенной и взаимодействия пространства и времени.

Салон самолета оборудован видеокамерами, которые зафиксировали происходящее с пассажирами в невесомости. Особое внимание было уделено и вопросу безопасности Хокинга, которого в полете сопровождали два доктора и три медсестры.

Мечты о космосе у британского ученого, считающегося самым ярким из физиков своего поколения, появились давно. В прошлом году Хокинг подтвердил то, что не намерен ограничиваться полетом на самолете, и в 2009 году оправится в космос. «Моя следующая цель - полететь в космическое пространство; возможно, мне поможет Ричард Брэнсон», - заявил ученый.

Основатель компании Virgin, миллиардер Ричард Брэнсон разделяет убежденность Хокинга в том, что за космическими полетами для частных туристов - будущее.

Компания Брэнсона намерена в будущем обзавестись собственным парком космических кораблей, и брать 190 тыс долларов с каждого туриста.

По мнению Стивена Хокинга, со временем стоимость полета в космос будет снижаться, и космический туризм станет популярен у огромного количества людей. «Думаю, что если человечество не будет летать в космос, у него нет будущего», - уверен британский физик.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Генеалогия - в один клик →
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство →
Waze добавил кнопку «Чрезвычайная ситуация» →
Новый датчик может выявлять пневмонию по дыханию пациента →
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом →
Китайские ученые замедляют опустынивание с помощью «живой корки» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Миллиард «по-тихому»: юристы Кнессета уличили Минфин в нарушении
Миллиард по-тихому: юристы Кнессета уличили Минфин в нарушении
В Британии откроется первый тематический парк Minecraft
В Британии откроется первый тематический парк Minecraft
Ракета из Ливана попала в рейсовый автобус
Ракета из Ливана попала в рейсовый автобус
В Лондоне подожгли еврейские «скорые»
В Лондоне подожгли еврейские скорые
Песах на чемоданах: цены на билеты взлетели, но израильтяне не сдаются
Песах на чемоданах: цены на билеты взлетели, но израильтяне не сдаются
Минздрав: за сутки в больницы поступили 153 пострадавших
Минздрав: за сутки в больницы поступили 153 пострадавших
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus