Портал ISRAland - израильские новости


11 Июля 2025 [15 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иран жаждет переговоров 07:30 09/07
Иран жаждет переговоров
Последствия хуситской атаки 14:13 08/07
Последствия хуситской атаки
В Саудовской Аравии казнят всё чаще 14:06 08/07
В Саудовской Аравии казнят всё чаще
Суд одобрил депортацию семьи террориста 07:09 08/07
Суд одобрил депортацию семьи террориста
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз? 07:01 08/07
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?
Трамп пообещал особое наказание партнерам БРИКС 09:45 07/07
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС
Все новости раздела
Новости без политики

Британцы признаны виновными в подготовке терактов

Раздел: В мире


Британский суд признал пять человек виновными в заговоре с целью осуществления терактов на территории страны, в результате которых могли погибнуть сотни человек. Двое осужденных - Джавад Акбар и Салахуддин Амин - приговорены к пожизненному заключению. Двое других - Омар Хаям и Энтони Гарсия - к 40 годам тюрьмы каждый. Оглашение приговоров продолжается.

Обвиняемые планировали провести взрывы в торговом центре, ночном клубе, а также повредить систему газоснабжения, используя взрывные устройства, изготовленные из азотных удобрений.

Полиция раскрыла этот заговор в 2004 году при содействии британской контрразведки МИ-5, которая следила за действиями исламистской экстремистской сети, имеющей связи во всем мире.

В ходе следствия было установлено, что некоторые заговорщики встречались с двумя из подрывников-смертников, осуществивших взрывы на лондонском транспорте 7 июля 2005 года. Тогда погибли 52 человека.

Мохаммеда Сидик Хана - одного из «лондонских смертников» - четыре раза видели по крайней мере с одним из заговорщиков. Но тогда сотрудники МИ-5 не приняли против него никаких мер, поскольку занималась другими более неотложными делами. За Ханом также не было установлено наблюдения, поскольку считалось, что он не представляет угрозы.

Информация о связях с организаторами взрывов 7 июля намеренно скрывалась от присяжных на нынешнем процессе, чтобы она не могла повлиять на их решение.

В ходе беспрецедентного расследования были также выявлены связи подсудимых с влиятельными членами «Аль-Каиды» в Пакистане и Афганистане.

На скамье подсудимых было семь человек. Двое из них - Набил Хусейн и Шуджа Махмуд - были оправданы.

Омар Хаям признан виновным в сговоре с целью проведения взрывов, которые могли повлечь за собой человеческие жертвы - подготовка к ним велась с 1 января 2003 года по 31 марта 2004 года. Также признаны виновными Вахид Махмуд, Джавад Акбар, Салахуддин Амин и Энтони Гарсия.

Все они являются гражданами Великобритании, и им грозит пожизненное заключение.

В ходе этого самого крупного процесса по делу о терроризме в Великобритании было установлено, что заговорщики были знакомы несколько лет. Все они сочувствовали действиям радикальных исламистов в разных уголках мира.

Главные заговорщики, проходившие вместе военную подготовку в секретных лагерях в Пакистане, соглашались, что насилие является главным средством в этой борьбе. Вернувшись в Великобританию, они обсуждали разные проекты, включая организацию взрывов в крупном торговом центре на юге Англии и в ночном клубе в центре Лондона. Они также замышляли повреждение сетей газо- и энергоснабжения, а также взрыв в здании британского парламента.

Заговорщики закупили 600 килограммов нитрата аммония и хранили его в складском помещении в одном из западных районов Лондона. Это удобрение должны было стать главной компонентой мощной бомбы. Подобные взрывные устройства применяются в терактах во всем мире.

Однако заговорщики не подозревали, что некоторые из них уже привлекли внимание сотрудников МИ-5. Кроме того, работники лондонского склада сообщили о необычном грузе полиции.

Сотрудники правоохранительных органов подменили нитрат аммония безвредным веществом и установили наблюдение за заговорщиками. Позже они были арестованы.

Как заявил министр внутренних дел Великобритании Джон Рид, теперь, когда пять опасных боевиков находятся за решеткой, можно говорить о том, что предотвращены крупные нападения, в результате которых могло быть много жертв.

Джон Рид высоко отозвался о работе полиции и служб безопасности. По его словам, это дело еще раз напоминает о том, что нависшая над Британией угроза терроризма весьма серьезна и реальна.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иран жаждет переговоров  →
Последствия хуситской атаки  →
В Саудовской Аравии казнят всё чаще  →
Суд одобрил депортацию семьи террориста  →
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?  →
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Подтверждены удары по израильским военным объектам
Подтверждены удары по израильским военным объектам
Мемуары заложника издадут в США
Мемуары заложника издадут в США
В Израиле наблюдается опасная тенденция
В Израиле наблюдается опасная тенденция
Хуситы продолжают террор
Хуситы продолжают террор
У США и Израиля возникли существенные разногласия
У США и Израиля возникли существенные разногласия
«Lufthansa» возвращается
Lufthansa возвращается
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus