Портал ISRAland - израильские новости


7 Ноября 2025 [16 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест 20:49 06/11
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны 20:31 06/11
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны
Назначен новый военный прокурор 16:21 04/11
Назначен новый военный прокурор
Ищут пожарные, ищет милиция... 12:19 04/11
Ищут пожарные, ищет милиция...
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа 15:09 03/11
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид 14:57 03/11
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Все новости раздела
Новости без политики

Опубликованы протоколы показаний Ольмерта комиссии Винограда

Раздел: В Израиле


Утром 10 мая были опубликованы протоколы показаний премьер-министра Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца и бывшего начальника Генерального штаба Дана Халуца комиссии Винограда. Общественности стала доступна только та часть материалов, которая была пропущена военной цензурой.

Ольмерт обвиняет в неудачах Второй ливанской войны командный состав ЦАХАЛа. По его словам, «было что-то ущербное в философии управления соединениями, в подходе. Многие в командовании армии разочаровали сами себя». При этом премьер подчеркивает, что рядовые бойцы проявили себя с самой лучшей стороны.

Вот как описывает Ольмерт ситуацию начала войны: «Я видел, что новое «ливанское болото» (так в Израиле называли ситуацию, сложившуюся после создания зоны безопасности в Южном Ливане - ISRAland) затягивает нас так же, как старое. Мне же хотелось, чтобы мы не попали в эту ловушку снова, чтобы мы имели возможность для маневра. Я думал, что представленный армией план как раз соответствует этому».

Как рассказал глава правительства,  21 июля 2006 года министр иностранных дел Ливни спросила начальника Генштаба Халуца, как он понимает победу этой войне: «Речь шла о том, что здесь не может быть нокаута. Это должно быть сочетание мощного военного удара и одновременная подготовка политического механизма, который впоследствии поможет сохранять баланс в регионе».

Председатель комиссии судья в отставке Элиягу Виноград задал Ольмерту вопрос о слабой подготовке Северного военного округа к войне: «За несколько дней до атаки «Хизбаллы» вы были в тех частях и подразделениях. Командиры рассказывали вам, что для солдат-срочников практически не проводятся учения, что единственный опыт, который у них есть - это противостояние террору в Иудее и Самарии?»

Ответ Ольмерта: «Да, я слышал об этом, но не придал этому значения. Знаете, военные всегда твердят о том, что у них недостаточно средств на одно, другое... Таким образом они надеются получить дополнительные ассигнования».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Новый допрос бывшего военного прокурора перед освобождением под домашний арест →
Три смерти от синтетики - тревожный сигнал из центра страны →
Назначен новый военный прокурор →
Ищут пожарные, ищет милиция... →
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа →
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus