Портал ISRAland - израильские новости


11 Мая 2025 [13 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль хочет купить американские ракеты 11:28 09/05
Израиль хочет купить американские ракеты
Греция хочет купить израильские подлодки 11:26 02/05
Греция хочет купить израильские подлодки
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность  08:28 23/04
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность
Иран будет развивать космическую программу 12:25 21/04
Иран будет развивать космическую программу
Цукерберг дает показания 10:02 15/04
Цукерберг дает показания
Миллиардер отправил невесту в космос 09:22 15/04
Миллиардер отправил невесту в космос
Все новости раздела
Новости без политики

Опровергнуты существующие представления о геноме человека

Раздел: Технологии


Данные четырехлетних исследований человеческой ДНК, проведенных в рамках проекта ENCODE, могут перевернуть существующие представления о геноме. Так, было показано, что естественный отбор не является главным фактором, определяющим состав генома, а сам геном - не набор дискретных генов, а гораздо более сложная структура.

Исследования проводились 35 группами ученых из 80 организаций в рамках научного консорциумома ENCyclopedia Of DNA Elements (ENCODE), организованного американским Национальным институтом исследования генома человека (National Human Genome Research Institute, NHGRI). Целью проекта является не изучение отдельных специфических генов, а систематическое исследование функциональных элементов всего генома, в том числе структуры и локализации этих элементов.

За 4 года в ENCODE были исследованы 30 млн пар оснований ДНК, составляющих репрезентативную выборку человеческого генома. Это примерно его 1%. Данные участки включали гены, кодирующие белки; последовательности, не кодирующие белки; элементы, регулирующие транскрипцию; и элементы, поддерживающие структуру хромосом и их репликацию.

Результаты работы, по мнению участников проекта, должны коренным образом изменить традиционное представление о геноме как наборе относительно независимых генов. Исследователи ENCODE обнаружили, что геном представляет собой намного более сложное образование, в регулировке которого важную роль играет так называемая "мусорная" ДНК, т.е. ДНК, не кодирующая белки и составляющая 98% генома. Ученые показали, что вопреки сложившемуся мнению, человеческая ДНК практически не имеет неиспользуемых последовательностей нуклеотидов.

Исследователи ENCODE также выяснили, что РНК-транскрипты в значительной степени накладываются друг на друга. Это говорит о том, что дискретных генов не существует, и геном - это не "бусы", состоящие из последовательно "нанизанных" "бусин"-генов.

Кроме того, данные проекта ENCODE показали, что половина активных элементов генома человека никогда не подвергалась эволюционному давлению, а многие гены не несут преимуществ в плане выживания и размножения. Эти данные противоречат широко распространенной точке зрения, что многие биологически важные гены постоянно подвергаются эволюционному отбору, и именно они с наибольшей вероятностью сохраняются у потомков.

Секвенирование человеческого генома, которое участники проекта "Человеческий геном" завершили в 2003 г., можно сравнить с определением номеров страниц книги о человеческом организме, которую еще надо прочитать, - считают ученые из ENCODE. По их мнению, для чтения этой книги нужно изучить ее язык, и понять, как разные главы связаны друг с другом по смыслу.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Израиль хочет купить американские ракеты  →
Греция хочет купить израильские подлодки  →
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность  →
Иран будет развивать космическую программу  →
Цукерберг дает показания  →
Миллиардер отправил невесту в космос  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

CNews.Ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Папой впервые избран американец
Папой впервые избран американец
Опасный туризм…
Опасный туризм…
Сколько палестинцев хотели бы покинуть Газу?
Сколько палестинцев хотели бы покинуть Газу?
В Вашингтоне постановили, что должен сделать Иран
В Вашингтоне постановили, что должен сделать Иран
Израиль больше не фигурирует в договоренностях между США и Саудовской Аравией?
Израиль больше не фигурирует в договоренностях между США и Саудовской Аравией?
«British Airways» отсрочила возвращение на израильский рынок
British Airways отсрочила возвращение на израильский рынок
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus