Портал ISRAland - израильские новости


22 Мая 2025 [24 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пожары у столицы: расследование завершено 11:40 21/05
Пожары у столицы: расследование завершено
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов 08:15 21/05
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов
Delta возвращается уже сегодня 10:21 20/05
«Delta» возвращается уже сегодня
16-летний израильтянин работал на иранцев 10:10 20/05
16-летний израильтянин работал на иранцев
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших 08:41 16/05
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением 08:20 15/05
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением
Все новости раздела
Новости без политики

Опыты с сибирской язвой: ЦАХАЛ не сообщал солдатам важнейшую информацию

Раздел: В Израиле


Из юридических и этических заключений, представленных организации «Врачи за права человека» явствует, что были допущены серьезные нарушения при наборе добровольцев для испытаний прививки против сибирской язвы. Это заключение опирается на документы и анализ свидетельств солдат, которые участвовали в опытах.

Вывод основан на 25 анкетах, заполненных участниками опытов, на «листе разъяснений» и бланке декларации о согласии на участие в опытах, на собранных публикациях, касающихся прививок против сибирской язвы в США, и на ряде информаций в прессе о прививке «Омер 2».

Собранная до настоящего времени информация позволяет сделать заключения, касающиеся пока только этапа набора добровольцев для испытаний, хотя возникают серьезные вопросы и в части двух других этапов: этапа проведения прививок и этапа наблюдения и медицинского обслуживания добровольцев после опытов. Эти этапы проверяются организацией «Врачи за права человека» в настоящее время.

В ходе проверки выяснились следующие моменты.

Выбранный контингент испытуемых – солдаты – не является правильным с клинической точки зрения. Население, которое предусматривается подвергнуть прививке в Израиле, – гражданское, поэтому непонятно решение проводить опыты именно на солдатах. По-видимому, выбор солдат в качестве группы для опытов вызван тем, что солдат легче убедить, и поэтому вряд ли можно говорить о свободном согласии участников опытов.

От участников опытов была скрыта важнейшая информация, касающаяся американских прививок – о побочных явлениях, и о скандале, бушевавшем из-за них в течение нескольких лет в США и в Британии.

Вызывает сомнения система получения согласия. Обращение к солдатам и убеждение принять участие в опытах проводили в самом начале их службы в боевых частях высокопоставленные командиры, что оказывало некорректное влияние на решение солдат. Из 21 опрошенного военнослужащего 12 находились на службе менее полугода, еще четыре – менее года.

Были нарушены общепринятые условия для получения согласия. Не было дано времени на обдумывание между лекцией и разъяснениями о предстоящих опытах и подписанием декларации о согласии принять в них участие. К солдатам обращались в группе, а не индивидуально. Командиры призывали к участию в опытах «во имя обороны государства Израиль» и сообщали об особой секретности этих опытов – все это является нарушением этических норм, принятых при медицинских испытаниях. Из 23 опрошенных 8 сообщили, что подписали декларацию о секретности, 15 вспомнили, что обязались хранить тайну, но не могли вспомнить, давали ли они формальную подписку об этом. Кроме того, семь из 17 участников сообщили, что получили первый укол сразу же после подписания согласия.

Нарушение заключается и в том, что солдатам не была предоставлена возможность посоветоваться. Из 21 опрошенного 16 не советовались ни с кем вне армии перед подписанием согласия, трое посоветовались с друзьями. Практически все опрошенные сообщили, что подписали согласие сразу же после разъяснительного собрания.

В свете этих заключений «Врачи за права человека» требуют создать стороннюю и независимую следственную комиссию, которая проверит весь процесс подписания согласия на участия в опытах «Омер 2». «Врачи за права человека» считают, что необходимо сделать это срочно для внесения ясности в закон об опытах на людях.
Один из авторов заключения, адвокат Михаэль Сфарад заявил, что «согласие солдат на участие в опытах было получено с использованием служебного положения и без предоставления им полной информации о предстоящих испытаниях. При этих обстоятельствах нельзя рассматривать их согласие вполне осознанным, как того требует закон».

Пресс-служба организации «Врачи за права человека»

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Пожары у столицы: расследование завершено  →
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов  →
«Delta» возвращается уже сегодня  →
16-летний израильтянин работал на иранцев  →
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших  →
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Палестинские преступники могут вернуться в израильские тюрьмы
Палестинские преступники могут вернуться в израильские тюрьмы
Гарвард остался без многомиллионных грантов
Гарвард остался без многомиллионных грантов
Либерман написал жалобу на влиятельного раввина
Либерман написал жалобу на влиятельного раввина
Бен Гвир: мне предлагали возглавить МИД
Бен Гвир: мне предлагали возглавить МИД
Жителям стран ЕС готовят неприятный сюрприз
Жителям стран ЕС готовят неприятный сюрприз
Соединенное Королевство приостановило важные переговоры с Израилем
Соединенное Королевство приостановило важные переговоры с Израилем
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus