Портал ISRAland - израильские новости


4 Мая 2026 [17 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны 15:54 03/05
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия 14:24 03/05
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия
 12 солдат ЦАХАЛа ранены на севере Израиля 15:26 30/04
12 солдат ЦАХАЛа ранены на севере Израиля
Выдвинуты обвинения против жителя Галилеи в присяге на верность ИГИЛ 12:16 30/04
Выдвинуты обвинения против жителя Галилеи в присяге на верность ИГИЛ
В Ливане всё чаще говорят о мире с Израилем — но страна остаётся расколотой 12:06 30/04
В Ливане всё чаще говорят о мире с Израилем — но страна остаётся расколотой
ЦАХАЛ начал перехват флотилии Весна 2026, направлявшейся к Газе 09:49 30/04
ЦАХАЛ начал перехват флотилии "Весна 2026", направлявшейся к Газе
Все новости раздела
Новости без политики

Дух террористов в церкви Рождества падает

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Корреспонденты газеты "Гаарец" Ори Нир, Амос Харэль и Гавин Рабинович опубликовали в сегодняшнем выпуске газеты сообщение о том, что террористы, захватившие заложников в церкви Рождества в Бейт-Лехеме держали на протяжении всех этих дней практически в качестве арестованных в подвалах церкви 50 детей и подростков. Об этом сообщил вчера 20-летний палестинец Тахер Манасра, сумевший бежать оттуда.

По его словам, детям и подросткам позволяли выходить лишь иногда и на короткое время и по одному. Они страдали от голода и жажды, от страха и от скуки. "Нам выдавали по одному бублику в день,- сообщил Манасра. – Однажды дали горячую еду – это была рисовая каша."

Манасра сумел выбраться через пробоину в стене в надежде найти во дворе церкви какие-нибудь съедобные растения. Он был немедленно ранен в ногу выстрелом израильских снайперов, как он полагает. После переговоров при помощи посредников Красного Креста он был переправлен для получения медицинской помощи в иерусалимскую больницу "Хадаса-Эйн-Керем".

Еще пятеро молодых людей покинули вчера церковь при помощи Красного Креста после того, как солдаты ЦАХАЛа заметили их в дверях церкви, где они размахивали белым флагом. Освобожденные сказали, что им помогли бежать священники, находящиеся среди заложников в церкви. Эти пятеро не принадлежат к числу разыскиваемых террористов. На следствии они показали, что среди тех, кто находится в церкви и принадлежит к числу разыскиваемых, многие тоже хотели бы сдаться, но боятся, так как находятся под давлением своих непосредственных руководителей и высшего руководства ПА.

Манасра, безработный житель лагеря беженцев Дехейше, сказал, что 15 дней назад он покупал продукты на рынке Бейт-Лехема, когда услышал серию взрывов и увидел, что все люди бросились бежать в церковь. Он тоже побежал. Внутри, как он сообщил, агенты секретной службы ПА отделили всех молодых гражданских и посадили в подвал. "С нами обращались очено сурово, - сказал Манасра. – Даже в уборную приходилось проситься, и сидеть там разрешалось не более пяти минут." Он сказал, что член "Подразделения-17" – личной охраны Арафата, сторожил их с винтовкой в руках и следил, чтобы никто из них не двигался с места. Большинство в подвале спали почти все время. Манасра не знает, почему их там держали. Вначале он думал, что это было ради их безопасности. Он сообщил также, что, кроме 50 молодых людей, в церкви находятся порядка 200 вооруженных людей. Манасра говорит, что даже среди этих вооруженных людей настроение падает на глазах. Он полагает, что и они тоже страдают от голода, хотя запахи пищи и доносились из комнаты охранников.

Несмотря на напряженность, имеющую место между разыскиваемыми террористами и заложниками, начальник генштаба генерал Шауль Мофаз сказал вчера, что нынешнее положение может продлиться еще две недели.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны →
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия →
12 солдат ЦАХАЛа ранены на севере Израиля →
Выдвинуты обвинения против жителя Галилеи в присяге на верность ИГИЛ →
В Ливане всё чаще говорят о мире с Израилем — но страна остаётся расколотой →
ЦАХАЛ начал перехват флотилии "Весна 2026", направлявшейся к Газе →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Седьмой канал

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus