Высокопоставленные чиновники ПА признаются, что прекращение огня объявлено из опасения атаки со стороны Израиля. По их словам, палестинцы не могут отказаться от интифады и противостояния с Ариэлем Шароном. Заявление Арафата, подчеркнули источники, сделано в рамках рекомендаций комиссии Митчелла. В связи с этим палестинцы требуют от Израиля выполнения всех пунктов документа, в особенности тех, что касаются поселений.
По оценкам Израиля, прекращение огня – лишь тактический шаг администрации ПА. Если окажется, что международные инициативы, ради которых Арафат сделал свое заявление, не принесут плодов, палестинцы вернутся к эскалации насилия.
Источники в ПА сообщили, что на возвращение в тюрьмы активистов «Исламского джихада» и ХАМАСа нет никаких шансов. С точки зрения палестинской общественности, это означало бы политическое самоубийство Арафата.
Палестинцы требуют более активного вмешательства международного сообщества, подчеркнули источники, с целью заставить Израиль прекратить политику поселенчества и вернуться за стол переговоров на основе резолюций ООН и подписанных соглашений.
Ясер Арафат встретится сегодня с лидерами нескольких палестинских течений и обсудит с ними объявленное прекращение огня. Глава администрации ПА обратится к ним с просьбой подчиниться принятому решению и не приводить к усугублению конфликта – по крайней мере, в ближайшее время. В совещании должны принять участие, в частности, представители ХАМАСа, «Исламского джихада» и Народного фронта освобождения Палестины. Согласно источникам в ПА, на этих совещаниях будут обсуждаться также угрозы Израиля и степень готовности палестинцев дать достойный отпор. Подобную встречу Арафат провел вчера с лидерами ФАТХа.
Сегодня же Арафат встретится с особым посланником президента России Владимира Путина и обсудит с ним положение на «территориях», а также меры по прекращению насилия и возобновлению переговоров.