Портал ISRAland - израильские новости


25 Мая 2025 [27 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Израиле создадут специальный трибунал 17:07 25/05
В Израиле создадут специальный трибунал
Пожары у столицы: расследование завершено 11:40 21/05
Пожары у столицы: расследование завершено
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов 08:15 21/05
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов
Delta возвращается уже сегодня 10:21 20/05
«Delta» возвращается уже сегодня
16-летний израильтянин работал на иранцев 10:10 20/05
16-летний израильтянин работал на иранцев
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших 08:41 16/05
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших
Все новости раздела
Новости без политики

Суд постановил изменить имя умершей 27 лет назад

Раздел: В Израиле


Сегодня рамат-ганский суд по семейным делам принял решение о том, что Хинда Италь Хелена Рубинштейн, пережившая Катастрофу, - та самая женщина, которая во время войны сменила имя на Хелену Шмулевич, - сообщает Ynet. Сама Хинда скончалась 27 лет назад, но судебное постановление имеет огромное значение для ее детей, которые пытаются отсудить у Польши имущество, принадлежащее матери. Хинда Рубинштейн родилась в 1889 году, но во время войны сменила имя, чтобы оно звучало не слишком по-еврейски, и изменила год рождения на 1903-й, чтобы ее послали в трудовой лагерь, а не в газовую камеру.

Дети Хинды, которым уже за 80, претендуют на большой участок земли в Кракове, дом и мельницу, принадлежавшие семье. Поляки забрали имущество Хинды, а она сама репатриировалась в Израиль по фиктивной фамилией Шмулевич. Ей и в голову не пришло, что это окажется существенным для ее наследников.

Несколько лет назад дети Хинды узнали о том, что Польша объявила о своей готовности возвратить жертвам Катастрофы их имущество или выплатить компенсацию, и обратились к польским властям, но те потребовали, чтобы было представлено свидетельство о смерти именно Хинды Рубинштейн.

Дальше началась тяжба с израильским министерством внутренних дел, которое наотрез отказывалось изменить свидетельство о рождении на том основании, что у умершего человека нет никаких прав. Так дело и дошло до суда, который вынес решение в пользу наследников. Их адвокат заявила: "Накануне Дня памяти жертв Катастрофы решение суда имеет двойное значение, поскольку речь идет не только о наследстве, но и об исправлении исторической несправедливости".

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Израиле создадут специальный трибунал  →
Пожары у столицы: расследование завершено  →
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов  →
«Delta» возвращается уже сегодня  →
16-летний израильтянин работал на иранцев  →
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Испания требует санкций против Израиля
Испания требует санкций против Израиля
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus