Портал ISRAland - израильские новости


30 Октября 2025 [8 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Осуждена виновница смертоносного наезда 11:31 29/10
Осуждена виновница смертоносного наезда
Драка в школе завершилась трагедией 07:19 28/10
Драка в школе завершилась трагедией
В столице планируется крупная акция протеста 07:10 28/10
В столице планируется крупная акция протеста
В Израиле открылась новая медицинская школа 06:50 27/10
В Израиле открылась новая медицинская школа
В Израиль возвращаются пять авиакомпаний 12:32 24/10
В Израиль возвращаются пять авиакомпаний
Организации, работающие с ветеранами, получат больше денег 08:01 24/10
Организации, работающие с ветеранами, получат больше денег
Все новости раздела
Новости без политики

Израиль готов смягчить морскую блокаду Газы

Раздел: В Израиле


Военно-политический кабинет правительства Израиля вечером 3 июня обсуждает ситуацию в связи с ожидающимся в начале следующей недели подходом к территориальным водам Израиля ирландского судна «Рэйчел Кори» с гуманитарным грузом для Газы. Цель этого судна, как и «гуманитарной флотилии», перехваченной ВМС Израиля 31 мая – прорыв блокады Газы.

2 и 3 июня Израиль по разным каналам вел переговоры с ирландским правительствам и с организаторами гуманитарного рейса, стремясь достигнуть компромисса. Компромисс такой: «Рэйчел Кори» зайдет в порт Ашдода, там снимут с судна груз, проверят его и через сухопутные переходы отправят в Газу. Туда же, на встречу с близким их сердцу ХАМАСом смогут отправиться пассажиры корабля. Таким образом, ХАМАС и «миротворцы» смогут победно заявить, что «блокада Газы прорвана», а Израилю не придется применять силу.

Глава правительства Биньямин Нетаниягу предложил вариант и условия, на которых Израиль мог бы смягчить морскую блокаду Газы. Условия таковы: вместе с израильскими таможенниками и инспекторами в порту Ашдода могли бы на постоянной основе работать представители ООН, с их помощью проверка грузов судов с гуманитарной помощью для Газы пойдет быстрее.

Вместе с тем, в министерстве главы правительства подчеркнули: Израиль по-прежнему не позволит провозить в сектор «проблемные материалы», а именно те, что могут быть использованы террористическими группировками для производства ракет, оружия и боеприпасов.

Узнав о планируемом главой правительства Нетаниягу смягчении морской блокады Газы, организация жертв террора «Альмагор» направила ему такое обращение: «Мы просим вас хорошенько подумать, прежде чем принять конкретное решение, Послабления, сделанные Газе, пока солдат ЦАХАЛа Гилад Шалит не освобожден палестинскими группировками и сразу после того, как пособники террористов на турецком судне «Мармара» пытались убить наших спецназовцев – все это может дать радикальному исламу сигнал о том, что насилие и террор оправданы и приносят плоды».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Осуждена виновница смертоносного наезда  →
Драка в школе завершилась трагедией  →
В столице планируется крупная акция протеста  →
В Израиле открылась новая медицинская школа  →
В Израиль возвращаются пять авиакомпаний  →
Организации, работающие с ветеранами, получат больше денег  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Реконструкция Газы может начаться прямо сейчас, но…
Реконструкция Газы может начаться прямо сейчас, но…
А турецкие клубы против…
А турецкие клубы против…
Турция и Великобритания заключили мегасделку
Турция и Великобритания заключили мегасделку
Если Нетаниягу отказался от идеи уничтожения ХАМАСа, правительство не имеет права на существование
Если Нетаниягу отказался от идеи уничтожения ХАМАСа, правительство не имеет права на существование
Кто заменит Абу-Мазена?
Кто заменит Абу-Мазена?
Саар: ПА продолжает платить террористам
Саар: ПА продолжает платить террористам
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus