Портал ISRAland - израильские новости


20 Сентября 2025 [27 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Саудовская Аравия заключила соглашение с Пакистаном 12:16 18/09
Саудовская Аравия заключила соглашение с Пакистаном
Суд принял решение против антиизраильского активиста 11:29 18/09
Суд принял решение против антиизраильского активиста
Израильтяне попали под санкции в Соединенном Королевстве 10:15 18/09
Израильтяне попали под санкции в Соединенном Королевстве
США потратили сотни миллионов долларов на защиту Израиля 08:37 18/09
США потратили сотни миллионов долларов на защиту Израиля
Antifa - террористы 08:29 18/09
«Antifa» - террористы
Дипломатические миссии всё чаще подвергаются атакам 09:27 17/09
Дипломатические миссии всё чаще подвергаются атакам
Все новости раздела
Новости без политики

«Аш-Шарк аль-Аусат»: «Хизбалла» планировала в Эр-Рияде убийство «важных саудовских персон»

Раздел: В мире


Вчера, 24 февраля, саудовский канал «Аль-Ахбария» представил видеодоказательства причастности ливанской «Хизбаллы» к террористическим операциям в Йемене и Саудовской Аравии. Эту информацию подтвердило и правительство Йемена, пишет в своей сегодняшней редакционной статье панарабское издание
«Аш-Шарк аль-Аусат», которое связывают с саудовской королевской семьей.
На видеозаписи, как утверждает саудовский канал, можно увидеть одного из руководителей «Хизбаллы» по имени Абу Салех, который осуществляет подготовку хуситов для проведения террористических операций на территории Саудовской Аравии. В кадре видно, как Абу Салех рассказывает хуситам о планах «убийства важных саудовских персон» в столице королевства
Эр-Рияде. Один из хуситов говорит боевику «Хизбаллы», что эти операции будут означать самоубийство для исполнителей, а Абу Салех отвечает словами о мученической смерти

В свою очередь, официальный представитель йеменского правительства Раджа Бади заявил, что власти имеют достаточное количество документов и вещественных доказательств, которые указывают на причастность «Хизбаллы» к войне в Йемене на стороне «Ансаруллах». И эта причастность далеко не ограничивается моральной поддержкой, которую ливанская шиитская организация выразила своим йеменским союзникам, отметил спикер, подчеркнув, что «Хизбалла» в Йемене проводит обучение и подготовку мятежников, планирует военные и диверсионные операции, в том числе по проникновению на территорию Саудовской Аравии.
Раджа Бади также отметил: «Эти доказательства задокументированы, и «Хизбалла» не может отрицать свою роль в диверсионной разрушительной деятельности, поэтому ливанская шиитская организация несет прямую ответственность за затягивание войны, погубившей Йемен и его народ, и за вопиющее нарушение резолюции ООН №2216».
Официальный представитель правительства добавил, что его страна для подтверждения вышеуказанных обвинений намерена предоставить все доказательства Совету Безопасности ООН и Лиге арабских государств, после чего будет требовать от международного сообщества принять все необходимые правовые меры.

В свою очередь, пресс-секретарь «Арабской коалиции», которая проводит военные действия в Йемене, саудовский генерал Ахмед Асири рассказал о том, что тела мертвых боевиков «Хизбаллы» и иранских военных в полной секретности перевозят в водовозах из города Саада в Даммадж, что на северо-западе Йемена.
В это же время йеменский «Национальный совет по обороне» собралался на экстренное внеочередное заседание, которое провел президент страны Абед Раббо Мансур Хади. Йеменское руководство, которое представлено в этом органе, обсудило текущую ситуацию, сложившуюся на фронтах и в секторе безопасности страны. Президент Йемена рассказал, что страна смогла преодолеть самый трудный этап, ведь армия страны и народное ополчение смогли освободить от хуситов много провинций страны, подойдя вплотную к столице Сане. Абед Раббо Мансур Хади также ободрил народ сказав, что дела идут хорошо, и уже скоро следует ожидать победы над хуситами, которые принесли в страну террор и разрушения.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Саудовская Аравия заключила соглашение с Пакистаном  →
Суд принял решение против антиизраильского активиста →
Израильтяне попали под санкции в Соединенном Королевстве  →
США потратили сотни миллионов долларов на защиту Израиля  →
«Antifa» - террористы  →
Дипломатические миссии всё чаще подвергаются атакам  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Евровидение»: организаторы давят на Израиль
Евровидение: организаторы давят на Израиль
В Лондоне провели пропалестинский концерт
В Лондоне провели пропалестинский концерт
Теракт унес жизни двух израильтян
Теракт унес жизни двух израильтян
Израиль вновь винят в военных преступлениях, но уже не в Газе
Израиль вновь винят в военных преступлениях, но уже не в Газе
Гуманитарку для Газы будут проверять тщательнее
Гуманитарку для Газы будут проверять тщательнее
Как обстоят дела с образованием в Израиле?
Как обстоят дела с образованием в Израиле?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus