Портал ISRAland - израильские новости


14 Марта 2026 [25 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Операция Рык льва: ЦАХАЛ нанес тысячи ударов по Ирану и Хезболле 18:10 13/03
Операция «Рык льва»: ЦАХАЛ нанес тысячи ударов по Ирану и Хезболле
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране 12:49 12/03
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране
Инцидент в Газе: двое израильских бойцов ранены дружественным огнем 12:09 12/03
Инцидент в Газе: двое израильских бойцов ранены «дружественным огнем»
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам 18:45 11/03
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута 18:42 11/03
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута
ЦАХАЛ усиливает север: бригада Голани перебрасывается к границе с Ливаном 14:21 11/03
ЦАХАЛ усиливает север: бригада «Голани» перебрасывается к границе с Ливаном
Все новости раздела
Новости без политики

Штаты променяли Израиль на Палестинскую автономию

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Сегодня Ясир Арафат должен официально объявить об одностороннем прекращении огня и о присоединении к международной антитеррористической коалиции.

В резиденцию Арафата в Газе прибыли делегации из США, Великобритании и ЕС, которые станут свидетелями заявления Арафата.

Присоединение ПА к коалиции вызывает мощное недовольство Израиля, так как, по словам премьер-министра Ариэля Шарона, покровителям терроризма не место в коалиции по борьбе с террором, и прежде чем вступить в её ряды, жаждущие должны изгнать террористические группировки со своих территорий.

Решение Арафата ещё раз прилюдно повторить заявление о прекращении огня рассматривается как попытка досадить Израилю в то время, как твердая позиция Израиля по вопросу возобновления мирных переговоров (Израиль настаивает на 48 часах полного покоя) и без того начинает вызывать некоторое раздражение Израиля.

"Мы не обманываем себя и признаем, что Арафат прилагает все усилия к тому, чтобы выставить Израиль в негативном свете и восстановить свой авторитет. Он понимает, что ему необходимо присоединиться к антитеррористической коалиции, иначе он останется в полной изоляции. И все же, это шаг в верном направлении, потому что должен привести к возобновлению переговоров с Израилем. Арафат хочет перехитрить Израиль дипломатически", - заявил источник в администрации США.

Если, как ожидается, Арафат объявит об одностороннем прекращении огня, то ему придется обеспечить должную работу спецслужб. Необходимо помешать исламистским группировкам, настроенным на уничтожение еврейского государства, проводить террористические акты против Израиля.

В этом и заключается главная проблема Арафата, авторитет которого к сентябрю прошлого года (к моменту начала последней волны интифады) значительно упал из-за некомпетентности и коррумпированности палестинских властей.

Боевое крыло ФАТХа "Танзим" в прошлом игнорировало все призывы Арафата к прекращению огня. "Танзим" тесно сотрудничает с другими террористическими группировками - ХАМАС и "Исламский Джихад". Все террористические группировки тесно переплетены с палестинской службой безопасности.

На фоне того, что США приняли решение не использовать израильские военные силы и спецслужбы в нанесении ответного удара по "гнездам терроризма", принятие ПА, равно как и других арабских стран - рассадников терроризма, например, Сирии, в международную антитеррористическую коалицию вызывает некоторое недоумение. С одной стороны, Соединенные Штаты изменяют своей традиционной внешнеполитической ориентации, а с другой, сами строят себе ловушку, потому что через некоторое время все новоиспеченные "борцы с терроризмом" на правах союзников по коалиции будут требовать соответствующего "званию" отношения.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Операция «Рык льва»: ЦАХАЛ нанес тысячи ударов по Ирану и Хезболле →
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране →
Инцидент в Газе: двое израильских бойцов ранены «дружественным огнем» →
Израиль рассматривает открытие базы в Сомалиленде для ударов по хуситам →
ЦАХАЛ предупреждает об ударах по пригородам Бейрута →
ЦАХАЛ усиливает север: бригада «Голани» перебрасывается к границе с Ливаном →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

7:40

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран начал минировать Ормузский пролив
Иран начал минировать Ормузский пролив
Антисемитский теракт в Мичигане: террорист атаковал еврейский центр
Антисемитский теракт в Мичигане: террорист атаковал еврейский центр
На MWC показали ИИ-очки для перевода на 87 языков
На MWC показали ИИ-очки для перевода на 87 языков
Маск превращает X в банк: запускается платежная система X-Money
Маск превращает X в банк: запускается платежная система X-Money
Израильская горнолыжница завершила выступления на Паралимпиаде
Израильская горнолыжница завершила выступления на Паралимпиаде
На "Оскар 2026" усилят меры безопасности из-за угрозы атаки Ирана
На Оскар 2026 усилят меры безопасности из-за угрозы атаки Ирана
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus