Портал ISRAland - израильские новости


26 Августа 2025 [2 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак 13:13 26/08
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак
Политический спектакль под видом гуманитарной заботы 16:28 24/08
Политический спектакль под видом «гуманитарной заботы»
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: Мир не может стоять в стороне 16:01 24/08
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: «Мир не может стоять в стороне»
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день 13:02 21/08
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности 12:56 21/08
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского 13:26 20/08
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского
Все новости раздела
Новости без политики

1000 погибших в Багдаде

Раздел: В мире


В Багдаде в результате паники и давки на мосту Аль-Айма погибли не менее 1000 человек, сообщил представитель министерства здравоохранения Ирака. Большинство погибших - это женщины и дети, передает телеканал Sky News.

Люди погибли в давке во время траурного шествия шиитских паломников на одном из мостов Багдада. В толпе возникла паника. Причиной стал слух о том, что среди людей находятся два террориста-смертника. Обезумевшие от страха люди попытались покинуть мост, ведущий к мечети имама Мусы аль-Казима, годовщину смерти которого отмечают шииты. Многие люди не удержались на мосту, у которого обрушились перила, и упали с него в реку Тигр.

Улицы в районе мечети узкие и тесные. Спасателям очень сложно добраться до погибших и раненых. Таким образом, число погибших может возрасти.

Посильную помощь пострадавшим оказывали жители расположенного поблизости суннитского квартала Аль-Аазамия. К тому же оказалось, что ближайшие больницы находятся в таком состоянии, что не в силах принять людей, получивших травмы, поэтому большая часть пострадавших была доставлена в багдадскую больницу Ярмук, расположенную на значительном удалении от места трагедии.

Премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джаафари объявил трехдневный траур. "Премьер-министр объявил трехдневный траур по погибшим в этой трагедии", - сообщило государственное телевидение Ирака со ссылкой на пресс-службу премьера.

Ранее сообщалось, что менее 7 человек погибли, более 40 получили ранения в результате минометного обстрела у мавзолея имама Мусы аль-Казима в Багдаде. Он прогремел в среду утром в тот момент, когда тысячи верующих мусульман-шиитов собрались на траурную церемонию в день памяти этого имама.

"Пять мужчин и две женщины погибли, еще 35 человек получили ранения", - сообщил Карим Джазим, сотрудник больницы Казимийя, в которую поступили тела погибших. Он также добавил, что "многие раненые находятся в тяжелом состоянии".

Источники в министерстве внутренних дел сообщили, что "три снаряда разорвались рядом с домом по соседству с мавзолеем". Обстрел произошел, несмотря на то, что траурные мероприятия в память имама Мусы аль-Казима проводились в условиях повышенной безопасности.

Шиитский радикальный лидер Муктада ас-Садр возложил на правительство вину за трагедию на мосту Аль-Айма в Багдаде. По его словам, "власти проявили абсолютное бездействие, зная заведомо о том, что в столицу нахлынет поток паломников". "Такое небрежение преступно", - считает имам-радикал.

Со своей стороны, депутат Национальной Ассамблеи Мунтасир Имара назвал инцидент в Багдаде "зловещим заговором с целью разжигания межконфессиональной ненависти". По его мнению, багдадская полиция "показала полную беспомощность во время трагических событий".

Улицы Багдада наполнены толпами шиитов: большая часть из них продолжает участвовать в траурной церемонии поминовения седьмого "исторического имама" Мусы аль-Казима; другие проводят стихийные манифестации, осуждающие правительство и присутствие в стране иностранных войск.

По мнению другого лидера шиитов Омара аль-Хакима, в трагедии виновны боевики, которые спровоцировали давку, намеренно пустив слух о смертниках в толпе паломников.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак →
Политический спектакль под видом «гуманитарной заботы» →
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: «Мир не может стоять в стороне» →
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день →
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности →
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ манипулируют картинкой: Израиль разоблачил ложь Daily Mirror
СМИ манипулируют картинкой: Израиль разоблачил ложь Daily Mirror
«Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации»
Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации
ЦАХАЛ меняет подход: резервисты будут служить «по графику» — неделя на войне, неделя дома
ЦАХАЛ меняет подход: резервисты будут служить по графику — неделя на войне, неделя дома
«Они дорого заплатят»: Израиль жёстко ответил хуситам после атаки кассетной ракетой
Они дорого заплатят: Израиль жёстко ответил хуситам после атаки кассетной ракетой
Два тела в сгоревшей машине в центре страны: криминальный след?
Два тела в сгоревшей машине в центре страны: криминальный след?
Хаос на дорогах: протесты семей заложников парализуют Израиль
Хаос на дорогах: протесты семей заложников парализуют Израиль
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus