Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2026 [11 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: Иран отверг предложенный США мирный план 17:04 25/03
СМИ: Иран отверг предложенный США мирный план
Volkswagen может начать выпуск компонентов Железного купола в Германии 14:21 25/03
Volkswagen может начать выпуск компонентов «Железного купола» в Германии
Polymarket ужесточает правила: запрещены ставки на инсайдерской информации 11:17 24/03
Polymarket ужесточает правила: запрещены ставки на инсайдерской информации
В Европе вводят лимиты на заправку: топливный рынок реагирует на кризис 10:40 24/03
В Европе вводят лимиты на заправку: топливный рынок реагирует на кризис
В Лондоне подожгли еврейские скорые 15:49 23/03
В Лондоне подожгли еврейские «скорые»
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — ничего не знаем 15:42 23/03
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — «ничего не знаем»
Все новости раздела
Новости без политики

Нашим потомкам будет легче дышать

Раздел: В мире


По последним исследованиям ученых, озоновая дыра, которая образовалась в районе Антарктики, будет затягиваться гораздо дольше, чем предполагалось раньше. В атмосфере Земли содержится еще достаточно много химических веществ, которые разрушают озон. По словам ученых, "прореха" окончательно восстановится лишь к 2065 г., а это на 10 лет дольше, чем предполагалось ранее.

Следует отметить, что из-за увеличения выброса вредных веществ в атмосферу озоновая дыра в районе Антарктики достигла огромных размеров: ее площадь составляет 26 млн кв. километров.

На прошедшей недавно конференции американского геофизического союза исследователь Национального управления по наблюдению за океаном и атмосферой в США доктор Херст сообщил, что последние исследования показали наличие в атмосфере значительное количество хлора и брома. В то время, как изданный в 1987 г. Монреальский протокол ограничивает производство этих веществ. После издания документа выброс этих вредных веществ в атмосферу действительно сократился, но теперь все вернулось к прежним показателям. Фтор- и хлоруглероды активно используются в промышленности и по сей день.

Вредные для озонового слоя химикаты содержатся, например, в старых холодильниках и кондиционерах, без которых сейчас представить существование человека невозможно. Если ситуация не изменится, то до 2050 г., озоновая дыра затягиваться не начнет. Хотя ранее ученые делали более оптимистичные данные и говорили, что все-таки озоновый слой перестал уменьшатся и идет на поправку. Но этот период растягивается на десятилетия.

Стоит отметить, что эти вещества очень плохо перерабатываются в атмосфере и остаются в ней на длительные сроки. Например, компонент CFC-11, который используется в различных шампунях и пенах для ванн, полностью исчезает из атмосферы через 11 лет. А CFC-12, который можно найти практически во всех холодильниках задерживается в воздушных слоях на 100 лет.

О том, насколько полезен озон для нашей планеты, рассказывают еще в школе на уроках химии. Так, он состоит из трех атомов кислорода (О3) и защищает Землю от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей, которые излучает Солнце. Молекулы фтора и брома, которые выбрасываются в атмосферу, под действием солнечных лучей расщепляются и ускоряют процесс разрушения озона. Так что, покупая очередной пузырек с душистой пеной для ванны, стоит задуматься, чем мы будем дышать через 10 лет.

Читайте также:
Чистый воздух приведет к «глобальному потускнению»
Потепление убило почти всех животных на Земле
Мировой океан превращается в смертельную кислоту
Российские ученые поспорили с британским экспертом на $10000, что через 10 лет на Земле похолодает
Глобальное потепление: прогнозы ошибочны
Космические лучи вызывают похолодание
Климатические войны?
Куда уходит полюс?

Читайте последние новости раздела "В мире":
СМИ: Иран отверг предложенный США мирный план →
Volkswagen может начать выпуск компонентов «Железного купола» в Германии →
Polymarket ужесточает правила: запрещены ставки на инсайдерской информации →
В Европе вводят лимиты на заправку: топливный рынок реагирует на кризис →
В Лондоне подожгли еврейские «скорые»  →
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — «ничего не знаем» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus