Портал ISRAland - израильские новости


19 Мая 2025 [21 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших 08:41 16/05
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением 08:20 15/05
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением
Отголоски землетрясения докатились до Израиля 09:03 14/05
Отголоски землетрясения докатились до Израиля
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена 08:36 14/05
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
На Мертвом море стартовала реализация мегапроекта 08:27 14/05
На Мертвом море стартовала реализация мегапроекта
Уриха отправили под домашний арест 08:11 13/05
Уриха отправили под домашний арест
Все новости раздела
Новости без политики

Софа Ландвер: «Отказ в помощи ребенку - это не в традициях нашего народа»

Раздел: В Израиле


Председатель комиссии по обращениям граждан и председатель Федерации русскоязычных израильтян, депутат Кнессета Софа Ландвер (НДИ), исходя из гуманитарных соображений, просит МВД Израиля пересмотреть решение об отказе в выдаче въездной визы для несовершеннолетней девочки из Украины, оставшейся без родителей. Предыстория этой истории, где тяжкое слово трагедия, присутствует практически в каждом предложении, такова.

В сентябре прошлого года 13 летний ребенок, потеряла свою единственную защитницу и самого любимого человека, свою маму. Женщина трагически погибла. После случившегося, самым близким родным человеком для девочки осталась ее родная бабушка, которая с 2000 года проживает в Израиле. Что касается отца девочки, то он бросил семью, когда ребенку было всего несколько лет. По словам К. (имя девочки мы не называем по этическим соображениям) единственными детским воспоминанием об отце осталась страшная картина, когда на ее глазах он пьяный избивал маму.

Получив трагическую весть, гражданка Израиля Елена Т. немедленно вылетела в Украину хоронить дочь и взять внучку под опеку. С тех пор она безвыездно находится за границей, безуспешно пытаясь оформить внучке гуманитарную визу. Других родственников в Украине, ни у нее, ни у ребенка просто нет. Если женщина вернется в Израиль, хотя бы на короткий срок, органы опеки Украины будут вынуждены передать девочку в детский дом…

После того как Елена получила письмо с отказом в визе, самым тяжким испытанием для нее стало смотреть в полные печали детские глаза и мучиться остающимся без ответа вопросом: «Бабушка, у меня никого нет. Я никому не нужна? Ты меня бросишь?»

По убеждению Софы Ландвер, к которой Елена и ее родственники обратились за помощью, сотрудник окружного отделения МВД рассматривавший просьбу о выдаче визы отнесся к просьбе формально, не приняв во внимание гуманитарный аспект сложившейся ситуации. По заключению чиновника, ребенок, нуждающийся в спасении, не может вместе с бабушкой въехать в Израиль, поскольку не соответствует критериям Закона о возвращении. Возможно, с формальной стороны это действительно так. И для другого государства именующего себя развитой демократией подобный ответ может считаться легитимным и окончательным . Но только не для Израиля. История, судьба нашего народа и нашего государства учат, национальность человека нуждающегося в помощи, не должна иметь никакого значения. Тем более, когда речь идет о спасении ребенка.

По словам Софы Ландвер, ситуация, когда Израиль учитывая мнение международного сообщества принимает и обеспечивает кровом нелегальных беженцев из Африки, и в тоже время отказывается оказать гуманитарную помощь гражданам собственной страны, выглядит по меньшей мере странно и нелогично. И поэтому она надеется, что руководство МВД в самое ближайшее время отреагирует на ее обращение и пересмотрит ранее вынесенное решение, разрешив девочке вместе с бабушкой въехать в Израиль, тем самым, позволив ей никогда больше не терять заботу и опеку любящих близких людей.

Пресс-служба Федерации русскоязычных израильтян

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Празднование на горе Мерон: десятки пострадавших  →
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением  →
Отголоски землетрясения докатились до Израиля  →
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена  →
На Мертвом море стартовала реализация мегапроекта  →
Уриха отправили под домашний арест  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США давят на Израиль и ХАМАС
США давят на Израиль и ХАМАС
Офицер полиции стал целью теракта
Офицер полиции стал целью теракта
«Евровидение-2025»: итоги
Евровидение-2025: итоги
У Джо Байдена диагностировали рак
У Джо Байдена диагностировали рак
В Газе началась новая наступательная операция
В Газе началась новая наступательная операция
Нетаниягу и Эрдогана хотели усадить за стол переговоров
Нетаниягу и Эрдогана хотели усадить за стол переговоров
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus