Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2024 [16 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Технологии
Архив статей

Дебют Power Mac G5

04.01.2004 | 01:31


В прошедшем году компания Apple выпустила несколько новинок, каждая из которых, вне всякого сомнения, заслуживает отдельного внимания. Наиболее же громким оказался дебют Power Mac G5 – самого производительного в мире, по утверждению компании, настольного персонального компьютера.
Данный ПК построен на новом 64-разрядном микропроцессоре PowerPC G5, разработанном Apple совместно с IBM и основанном на архитектуре POWER; при этом в нем, согласно заявлению компаний, также реализована "родная" поддержка 32-битных приложений. PowerPC G5 имеет тактовую частоту до 2 GHz, частоту системной шины до 1 GHz и способен адресовать до 8 GB основной памяти. Он использует полностью обновленное ядро, позволяющее параллельно выполнять 215 команд и отличающееся средствами симметричной многопроцессорной обработки, двумя блоками операций с плавающей точкой с двойной точностью и оптимизированными функциями Velocity Engine.

Дебют Power Mac G5


"64-разрядная революция началась, и персональный компьютер теперь никогда не будет таким, каким был раньше", – заявил в свойственном ему стиле глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs).
Сначала Apple предлагает три модели Power Mac G5.

Первая – двухпроцессорная, построенная на чипах с тактовой частотой 2 GHz и имеющая две независимые гигагерцевые внешние шины. Она снабжена 512 MB двухканальной 128-битной памяти DDR400 (с возможностью наращивания до 8 GB), жестким диском Serial ATA емкостью 160 GB, графической картой на основе RADEON 9600 Pro с 64 MB видеопамяти, портом AGP 8X Pro, тремя слотами PCI-X (одним 64-разрядным 133-мегагерцевым и двумя 64-разрядными 100-мегагерцевыми) и оптическим накопителем SuperDrive 4X. Немалое внимание специалистов привлек к себе и дизайн данного ПК, направленный на обеспечение максимальной простоты его модернизации (установка дополнительной памяти, накопителей и т. д.). Стоит отметить и систему охлаждения, насчитывающую 9 системно контролируемых вентиляторов и включающую в себя особые внутренние пластиковые вставки для формирования оптимальных воздушных потоков.

Дебют Power Mac G5


Вторая модель – однопроцессорная, на базе PowerPC G5 1,8 GHz с FSB 900 MHz. По остальным ключевым характеристикам она аналогична предыдущей за тем исключением, что ее графическая подсистема использует графический чип NVidia GeForce FX 5200 Ultra
Наконец, отличия третьей системы заключаются в том, что она основана на процессоре PowerPC G5 1,6 GHz с FSB 800 MHz и снабжена 256 MB двухканальной 128-битной памяти DDR333 (с возможностью наращивания до 4 GB), жестким диском Serial ATA 80 GB и тремя слотами PCI (64-битными, 33 MHz).

Дебют Power Mac G5


Ну и теперь, конечно же, необходимо несколько слов сказать о быстродействии Power Mac G5. Согласно заявлению Apple, для однопроцессорных конфигураций он опережает ПК на базе Pentium 4 3,0 GHz на 21% в тесте SPECfp_base2000 (операции с плавающей точкой) и уступает на 10% в тесте SPECint_base2000 (целочисленные операции). Что касается двухпроцессорной версии, то она в упомянутых тестах имеет преимущество перед системой на основе Intel Xeon 3,06 GHz в 41% и 3% соответственно. Кроме того, сообщается, что Power Mac G5 превосходит по производительности компьютеры на базе Intel Pentium 4 и Xeon во многих приложениях, предполагающих интенсивную работу с графикой, звуком, видео и т. п.

Дебют Power Mac G5


Говоря о новых компьютерах, нельзя не сказать об операционных системах. Еще летом компания продемонстрировала Mac OS X 10.3 "Panther", следующее "генеральное" обновления операционной системы от Apple, выпуск которой назначен на конец года. Анонсированная ОС содержит более 100 новых функций. Одновременно Apple была представлена и серверная редакция новой ОС – Mac OS X 10.3 "Panther" Server. В числе ее особенностей – программа для быстрой настройки массивов Xserve Automatic Setup, позволяющая использовать заранее подготовленные конфигурации, которые хранятся на сервере каталогов, внешних FireWire- или USB-устройствах и даже на плеерах iPod; Open Directory 2, включающая в себя LDAP-совместимую службу каталогов и средства аутентификации Kerberos; ПО для предоставления доступа и обеспечения поддержки исходных директорий Windows-клиентами Samba 3; сервер приложения JBoss для запуска программ, основанных на J2EE.

А кроме этого, компания Apple в этом году выпустила в свет еще целый ряд новинок. Это и Xcode, инструментальный набор для написания приложений под Mac OS X. Это и окончательная версия броузера Safari 1.0, являющегося, по утверждению компании, самой быстрой программой для работы в Web, когда-либо созданной для платформы Mac. И, наконец, это своеобразный набор для видеоконференций, включающий в себя ПО iChat AV и цифровую видеокамеру iSight.
Таким образом, компания Apple, выпустив за достаточно короткий срок такое количество новых продуктов, еще раз подтвердила свою репутацию, как одного из основных игроков на рынке информационных технологий.

Иван Щербаков
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus