Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Технологии
Архив статей

Монстры рынка игровых видеокарт

27.03.2004 | 20:40


«Каждый из нас, покупая компьютер, сам того не подозревая, покупает его для игрушек» - фраза, прочитанная мной в одной компьютерной книге несколько лет назад, по большому счёту является не слишком далекой от истины. В компьютерные игры играют абсолютно все, и даже самого серьезного человека порой можно застать за этим делом. В то же время их спектр настолько широк, что каждый может выбрать развлечение себе по вкусу. Кто-то предпочтёт просто пару раз разложить пасьянс или сыграть в преферанс, а кого-то привлекут красивые трёхмерные симуляторы, аркады и т.д. И если игры первой категории не накладывают особых требований на аппаратное обеспечение, то за последними зачастую должна стоять хорошая система, значительное место в которой должна занимать мощная видеокарта. Итак, о современном рынке видеокарт мы и поговорим в этой статье.

А этот самый рынок вот уже несколько лет делят между собой две крупнейшие компании по производству графических чипсетов – ATI и NVIDIA, выпускающие соответственно такие чипы, как Radeon и GeForce. Именно на их базе сегодня и выпускаются практически все видеоадаптеры. Выделить лидера в этом противостоянии действительно довольно сложно. Результат зачастую зависит от параметров системы, программы, с помощью которой проводиться тестирование, фирмы производителя самой видеокарты и т.д.

Что же касается потребительской ориентации компаний, то и здесь борьба ведётся за каждую нишу рынка, на котором в изобилии присутствуют множество вариаций как одних, так и других плат, причём соответствующую модель можно подобрать практически в любом ценовом диапазоне. А поскольку рассмотреть абсолютно все видеокарты в одностраничном обзоре – дело заведомо гиблое, попытаемся более детально проанализировать одного из представителей каждой кампании в средней ценовой категории – Radeon 9800SE и GeForce FX 5900 XT.

Radeon 9800SE

По большому счёту 9800SE это тот же обычный 9800, за исключением того, что в первом 4 контейнера из 8-ми отключены. При этом их включение практически не вызывает затруднений. Кроме того, теоретически его можно превратить его и в Radeon 9800 Pro и даже в Radeon 9800XT (!), однако в этом случае существует просто испортить видеокарту. В качестве вердикта можно сказать, что Radeon 9800SE довольно неплох и имеет хороший потенциал для роста, при использовании профессионалами в разгоне подобного рода устройств.

GeForce FX 5900 XT

Что касается этой модели, то здесь наблюдается практически полное соответствие со стандартным FX 5900. Единственное отличие – пониженные частоты ядра и памяти, что тоже позволяет при соответствующем навыке добиться от видеокарты довольно высокого прироста производительности.

Ну и, наконец, перейдём к сравнению. (Данные тестирования предоставлены журналом «Компьютерное обозрение», тестовые видеокарты - PowerColor Radeon 9800SE и Club3D GeForce FX 5900 XT).

Монстры рынка игровых видеокарт


Монстры рынка игровых видеокарт


Монстры рынка игровых видеокарт


Если попытаться прокомментировать результаты тестов, то здесь виден следующий результат. Radeon 9800SE значительно уступает GeForce FX 5900 XT в стандартном состоянии, однако опережает в разогнанном. Таким образом, исходя из того, что модели стоят примерно одинаково, первую можно рекомендовать энтузиастам, которые готовы потрудиться для того, чтобы добиться хороших результатов, а вторую, тем которые хотят сразу, без каких либо «хирургических вмешательств», получить рабочую видеокарту. Если же речь о том, чтобы сэкономить не идёт, и вам нужен настоящий «игровой монстр», стоит задуматься о приобретении GeForce 5950 или Radeon 9800XT, которые полностью удовлетворят потребности даже самого искушенного любителя компьютерных игрушек.

Иван Щербаков
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus