Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Технологии
Архив статей

Краткий обзор HTML-редакторов

23.05.2004 | 09:17


HTML-редакторами пользуются почти все, переоценить их роль в современной интернет-отрасли довольно тяжело, а не использовать и «рыть землю» в Блокноте просто глупо. Соответствие оснащенности редактора нуждам web-мастера может значительно облегчить жизнь последнего.

Самое главное, чем должен обладать хороший редактор, это подсветка синтаксиса (так как сейчас все чаще используются серверные скрипты, то и для языков ASP, PHP и т. п.). Второй функциональной составляющей являются мастера тэгов. Возможность предварительного просмотра прямо в редакторе — вещь также крайне необходимая. Ориентироваться в структуре сайта гораздо проще, если в редактор встроен проводник. А если в нем есть еще и менеджер проектов, это также большой плюс, хотя и не ключевой. Неплохим подспорьем при создании сайта являются также библиотеки Java-скриптов, форм, меню и других элементов.

Dreamweaver MX 6.1
Фактический лидер отрасли безусловно заслуживает всяческих похвал. Dreamweaver традиционно является инструментом, рассчитанным больше на дизайнера, нежели на программиста. В нем до сих пор сохранена возможность визуального редактирования. При его использовании поле документа делится пополам, сверху отображается код, а снизу область редактирования. К достоинствам данного продукта, а таковых действительно немало, можно отнести поддержку большого числа языков, присутствуют библиотека Java-скриптов и HTML-элементов, встроенный предварительный просмотрщик, визуальный редактор и встроенный FTP клиент. Главный же минус программы – это её цена, которая на сегодняшний день составляет $399.

Namo WebEditor 5.5
Этот редактор можно охарактеризовать как первоклассный инструмент для начинающих. Здесь, как и в предыдущем участнике обзора, есть редактор кода, визуальный редактор и предварительный просмотр. Работа в визуальном редакторе практически не отличается от работы в Word.
Краткий обзор HTML-редакторов

В программе представлены всевозможные мастера, среди которых генератор галерей, фильтры для изображений, подборка web-клипартов и заготовок страниц, которые, впрочем, не являются шедеврами с точки зрения дизайна. Так же как в других редакторах, здесь можно использовать ускоренный ввод. Предусмотрен и инструмент для ведения проектов — «Site Manager», который по совместительству является FTP-клиентом для публикации файлов на хостинге.

CoffeeCup HTML Editor 9.5
CoffeeCup — это скорее атрибут перерыва, чем напряженной работы. Создатели этого редактора как бы говорят: «Расслабьтесь и, не торопясь, работайте в свое удовольствие». И действительно, многие профессионально выглядящие вещи в этом редакторе делаются буквально за пару минут. В частности, имеется возможность создать многоуровневое анимированное меню для своего сайта, задав при этом цветовую гамму, размеры и другие свойства его элементов. Однако HTML Editor рассчитан не только исключительно на начинающих — в нем отсутствует визуальный редактор, все инструменты рассчитаны на то, что пользователь хорошо знает, какой результат желает получить в итоге.

В редакторе предусмотрены FTP-клиент и возможность оптимизации графики для Web. Есть очень богатая библиотека интересных Java-скриптов. Менеджер проектов является удобным проводником, но не более того. Редактор может использоваться в тесной связке с другими продуктами CoffeeCup, а их существует довольно много: GIF-аниматор, flash-редактор, CSS-редактор и т. д.

Кроме рассмотренных HTML-редакторов существуют и другие. У каждого из них есть свои преимущества и свои недостатки. Все они различны по интерфейсу, набору функций, стоимости и т.д. Так что каждый разработчик, начиная от любителя и заканчивая профессиональным web-мастером, сможет подобрать оптимальный вариант именно для себя, исходя из стоящих перед ним задач.

Иван Щербаков
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus